• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народное лечение опоясывающего лишая

    Опубликовано: 2020-11-20 13:08:39

    Опоясывающий лишай относится к группе острых инфекционных заболеваний. Опоясывающий лишай поражает периферические нервы на некоторых участка кожи, что приводит к интоксикации организма, воспалению задних корешков спинного мозга и появлению пузырьковой сыпи. Как правило, от данной инфекции страдают взрослые люди и дети в возрасте от 10 лет, причем опоясывающий лишай развивается только у тех лиц, которые перенесли ветряную оспу. Расовые, половые и сезонные факторы не оказывают никакого влияния на появление и прогрессирование болезни.

    Причины опоясывающего лишаяВозбудитель опоясывающего лишая – вирус ветряной оспы – поражает межпозвонковые нервные узлы и задние корешки спинного мозга. В группу риска входят люди, которые:

    подвергаются воздействиям, ослабляющим иммунитет (химиотерапия, лучевое лечение, иммунотерапия, ВИЧ-инфекции);
    часто переутомляются или испытывают постоянное психологическое напряжение;
    болеют онкологическими заболеваниями;
    находятся в преклонном возрасте и уделяют мало внимания своему здоровью.
    Все эти факторы могут вызвать опоясывающий лишай, симптомы которого проявляются в результате активизации латентной формы вируса ветряной оспы. В течение многих лет опоясывающий лишай мог не иметь никаких клинических симптомов, но совпадение неблагоприятных факторов заставило его проснуться.

    Признаки опоясывающего лишаяМожно выделить четыре группы симптомов опоясывающего лишая: боли, расстройства чувствительности, общая интоксикация и  кожные проявления.

    Чаще всего расстройства чувствительности при опоясывающем лишае наблюдаются в области высыпаний и зарубцевавшихся язвочек, но могут проявляться и на здоровых участках кожи. К признакам общей интоксикации относятся:

    слабость;
    снижение аппетита;
    тошнота, рвота;
    повышение температуры;
    потерю массы тела.
    Болевые ощущения возникают за несколько дней до появления пузырьковой сыпи. Они усиливаются ночью или под действием каких-либо внешних раздражителей (холод, тепло, прикосновения). При диагнозе опоясывающий лишай боли локализуются по ходу нервов и могут изменяться от умеренных до нестерпимых. В некоторых случаях больные опоясывающим лишаем отмечают наличие сильной головной боли, которая усиливается при  смене положения головы.

    Кожные проявления при опоясывающем лишае также локализуются по ходу нервов. Они имеют вид небольших красных пятен различной формы или же маленьких пузырьков, окруженных ободком темно-красного цвета. Эти пузырьки наполнены прозрачным содержимым и проходят через несколько недель, оставляя после себя только засохшую корочку. Если у человека обнаружен запущенный опоясывающий лишай, лечение кожных проявлений может продолжаться дольше обычного, поскольку воспалительный процесс нередко затрагивает глубинные слои кожи, проникает в дерму. В таких случаях пузыри тоже вылечиваются полностью, но оставляют глубокие рубцы. Что касается локализация сыпи, то у большинства пациентов она появляется по всему телу, точно так же, как и при ветряной оспе.

    Возможные осложнения опоясывающего лишаяПри тяжелом клиническом течении и неадекватном лечении опоясывающий лишай может привести к серьезным осложнениям. Наиболее распространенные из них:

    параличи, проявляющиеся вследствие поражения двигательных ветвей нервов;
    воспаления легких, двенадцатиперстной кишки, мочевого пузыря;
    поражения глаз различной степени тяжести;
    паралич лицевого нерва и перекос лица на одну сторону.
    В связи с риском развития осложнений, врачи призывают больных отказаться от самолечения и вовремя обращаться за помощью в специализированные учреждения. Если же пациенты используют исключительно народные средства, опоясывающий лишай никогда не пройдет полностью и значительно ухудшит качество жизни человека.

    Лечение опоясывающего лишаяОсновные мероприятия направлены на уничтожение вируса герпеса и снижение интенсивности болевых ощущений. Как правило, медицинские работники применяют противовирусные препараты (метисазон, ацикловир, валацикловир, фамцикловир). Для снятия болей используются ганглиоблокаторы (пирилен, ганглерон). Заметим, что сильные боли могут сохраняться даже после исчезновения сыпи и окончания курса лечения, поэтому при выписке из больницы пациентам рекомендуются анальгетики (аспирин, анальгин, парацетамол, индометацин). Если диагностируется тяжелый, запущенный опоясывающий лишай лечение включает прием противосудорожных препаратов и гамма-аминомасляной кислоты.

    Народное лечение опоясывающего лишаяЕще раз хочется отметить, что народное лечение опоясывающего лишая является дополнением к основным лечебным процедурам и никак иначе. В противном случае пациент рискует заполучить множество серьезных осложнений, включая параличи и искажение черт лица.

    Для снятия болей и зуда при опоясывающем лешае традиционно используются следующие народные средства:

    купание в сернистой или соленой воде;
    смазывание поврежденных участков кожи маслом горького миндаля;
    компрессы из хлеба, смешанного с солью, которые прикладываются к телу 1-2 раза в день на 20-30 минут;
    хорошо помогают при опоясывающем лишае народные средства из листьев лопуха или свежего сока этого растения. Учтите только, что перед тем, как сделать компресс, листья необходимо залить кипятком и настаивать в течение 12 часов. Вместо лопуха можно использовать свежую траву льнянки, сваренной с молоком и смешанной со сливочным маслом в пропорции 1:1.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.