• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди склонны резко менять мнение из-за особенностей своего мозга

    Опубликовано: 2020-11-17 14:38:48

    Учёные колледжа Лондонского королевского университета провели исследования, цель которых – прояснить причины непоследовательности людей при принятии решений: почему мы можем принять сегодня решение, которое завтра поменяем на противоположное?

    43-м добровольным участникам эксперимента предложили сыграть в игру, по правилам которой им нужно было выбирать один из двух вариантов:

    1) Безопасный. Приняв его, человек гарантированно выигрывал небольшую сумму денег.

    2) Рискованный. Тут – либо крупная сумма, либо ничего.

    В ходе эксперимента учёные отслеживали мозговую активность волонтёров при помощи МРТ (магнитно-резонансный томограф). Особенно тщательно изучали процессы, происходившие в среднем мозгу, поскольку именно здесь находятся дофаминовые нейроны в наибольших количествах. (Дофамин - химическое вещество, относящееся к группе катехоламинов. Оно участвует в передаче сигнала между нервными клетками. В головном мозге роль "центра положительных эмоций и удовольствия" выполняет лимбическая система. Также отвечает за рискованное поведение человека).

    Была выявлено, что рискованный вариант выбирали люди, получившие перед принятием решения перерыв, принимавшие решение в состоянии покоя. То есть в комфортном состоянии мы готовы идти на риск, в то время, как в стрессовой ситуации мы уклоняемся от него.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.