• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чего следует бояться американцам?

    Опубликовано: 2006-03-23 14:37:00

    О чем сейчас нужно в первую очередь беспокоиться американским работникам? О будущем американской экономики и своем профессиональном будущем в наш век глобализации.

    Так считает Алан Блайндер, экономист Принсетонского университета (США), один из ведущих экономистов, заместитель председателя правления Федерального резерва США с 1994 по 1996 гг. В одном из своих трудов он написал, что вскоре не только работы на промышленном производстве, но и работы в сфере услуг будут выполняться работниками из других стран, где оплата труда намного ниже. «Грузчикам и крановщикам нечего бояться конкуренции со стороны иностранцев, а вот бухгалтерам и программистам – наоборот».

    Это не значит, что бизнес будет перемещен в страны с более низкими затратами на производство, и вместе с тем  американцы потеряют рабочие места. Это означает, что американцам данных профессий придется конкурировать с работниками из других стран, готовых делать эту работу за гораздо меньшую плату.

    За период 2001–2004 гг. средний доход населения США увеличился только на 1,6%, притом, что производительность труда увеличилась на 11,7%.

    Люди постепенно избавляются от гревшей ранее сердце и душу мысли о том, что лучшей защитой от безработицы и конкуренции является получение хорошего образования. Исследования, проведенные в прошлом году американскими экономистами, показывают, что с наибольшей конкуренцией столкнутся работники сферы обслуживания, которые имеют более высокую квалификацию. Согласно Бюро статистики труда (Bureau of Labor Statistics), потребность в специалистах тех профессий, которые требуют диплом колледжа, возрастет только на 1% — с 26,9% в 2002 году до 27,9% в 2012.

    Блайндер рекомендует получать специализированное образование, «нужно больше специализироваться в предоставлении услуг». Таким образом, вскоре среди рабочей силы в США мы, найдем, например, больше юристов, занимающихся разводами, чем юристов, ежедневно составляющих контракты».

    Многие считают, минусом в США является разъединение компаний вместо объединения, и оффшоринг. В то время как экономики других развитых стран сознательно придерживаются стратегии сохранения работ, требующих наибольшей квалификации, на своей территории.

    Поэтому оптимальным выходом из ситуации экономисты видят инвестирование в производство внутри страны; усовершенствование инфраструктуры государственных и профсоюзных пенсионных фондов; инвестирование в технологии эффективного использования энергии и обучение персонала; улучшение рабочих навыков людей, работающих в сфере зравохранения, транспорта, строительства, ресторанного бизнеса и других сфер, где работа может выполняться иностранными работниками; препятствование оффшорингу на высшем уровне.

    По материалам иностранной прессы

    Подготовила Наталья Приходько

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.