• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и виды недержания мочи у пожилых людей

    Опубликовано: 2020-11-15 13:48:10

    Старческое недержание – непроизвольное выделение мочи – достаточно распространенное явление, наблюдаемое у 70% женщин и мужчин преклонного возраста. Проблема недержания мочи у пожилых людей находится на стыке нескольких сфер медицины: урологии, гинекологии и неврологии, охватывает практически все стороны жизни больных, затрудняя их бытовую, профессиональную и семейную адаптацию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако к недержанию мочи следует относиться так же, как и к любым другим заболеваниям, в которых нет ничего постыдного. Недержание мочи у пожилых является естественным проявлением старения организма, причиной которого могут стать отклонения и сбои в функционировании некоторых систем.

    Причины и виды недержания мочи у пожилых людейВ норме здоровый человек мочится около 5-6 раз в день, однако с возрастом в организме человека могут произойти изменения, нарушающие процесс мочеиспускания. Виды данной патологии принято разделять на:

    Стрессовое недержание мочи у пожилых (30-40% случаев), причиной которого является ослабление мышц тазового дна. Как правило, происходит при беге, чихании, смехе, поднятии тяжестей, физических нагрузках;
    Ургентное недержание мочи (15-20% случаев), связанное с повышенной активностью мочевого пузыря. Провоцируется внешними раздражающими факторами: шумом льющейся воды, мытьем посуды, приемом алкогольных напитков, холодным временем года и т.д.;
    Транзиторное (временное) недержание мочи. У пожилых людей может быть сопряжено с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевого пузыря (острым циститом). У женщин данный вид недержания может быть связан с воспалением влагалища или мочеиспускательного канала, сопровождающимся наличием императивных позывов, частым мочеиспусканием, жжением;
    Недержание переполнения. Данный вид недержания мочи у пожилых мужчин часто связан с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в анамнезе, сужением мочеиспускательного канала, реже - раком простаты.
    В некоторых случаях причиной недержания мочи у пожилых женщин может являться гормональная перестройка организма. Возрастное снижение уровня женских гормонов вызывает атрофические изменения на шейке матки и эпителия уретры.

    Кроме того, недержание мочи у пожилых людей может возникать вследствие сильных стрессов и заболеваний нервной системы (инсульта, болезни Паркинсона).

    Лечение недержания мочи у пожилых людейС целью выяснения степени и причин недержания мочи собираются жалобы больных, проводятся оптический осмотр, рентгеновское и ультразвуковое исследования мочевого пузыря, уродинамическое исследование, осуществляется посев мочи на микрофлору. В настоящее время различают несколько методов лечения недержания мочи у пожилых:

    Немедикаментозный;
    Медикаментозный;
    Хирургический.
    Суть немедикаментозного метода заключается в тренировке мочевого пузыря, направленной на повышение интервала между мочеиспусканиями. Для этого пациенты должны сдерживать естественные позывы к мочеиспусканию с помощью сильного сокращения анального сфинктера. Также больным, страдающим непроизвольным выделением мочи, рекомендуется осуществлять упражнения для тренировки тазовых мышц.

    Медикаментозная практика направлена на снижение сократительной активности мочевого пузыря с помощью приема антидепрессантов и спазмолитических препаратов.

    Несмотря на то, что консервативными методами лечения недержания мочи у пожилых достигаются хорошие результаты, в некоторых случаях приходится осуществлять хирургическое вмешательство. Чаще всего оперативное лечение используется при лечении больных со стрессовым недержанием мочи, реже - при наличии ургентной формы недержания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.