• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральная оспа: причины и стадии

    Опубликовано: 2020-11-12 20:28:03

    Натуральная оспа (черная оспа) – особо опасное высококонтагиозное инфекционное заболевание вирусного происхождения. Характеризуется воздушно-капельным путем передачи, двухволновой лихорадкой, тяжелой интоксикацией, этапным появлением на коже и слизистых оболочках густой везикуло-пустулезной сыпи, после разрешения которой остаются характерные глубокие рубцы (оспины).

    Упоминания о натуральной оспе обнаружены в самых древних письменных медицинских источниках Египта, Индии, Китая, ее подробно описывали такие выдающиеся врачи древности, как Гиппократ и Гален, однако первым достоверным исследованием считается труд арабского ученого Разеса «Об оспе и кори», созданный в IX-X веках н. э. Корь он считал им разновидностью оспы. Различие между этими двумя заболеваниями установил знаменитый Авиценна.

     
    Оспа известна с древних времен, в средневековье она не раз принимала масштаб эпидемийВирус оспы высококонтагиозен, поэтому заболеваемость часто принимала вид эпидемий. Умирал каждый третий из заболевших, и по примерным подсчетам, с V по XX век оспа унесла от 400 до 600 млн. жизней. Прорывом в борьбе с болезнью стало открытие английским врачом Эдуардом Дженнером вакцины против оспы в 1796 году. Он обнаружил, что доярки, имевшие прямой контакт с коровами, больными коровьей оспой, не заболевают во время эпидемий «человеческой» оспы. В подтверждение своей теории он публично втер гнойное содержимое оспенной пустулы 8-летнему мальчику, привив ему таким способом коровью оспу, а через полтора месяца предпринял попытку заразить его натуральной оспой, но мальчик остался здоровым – так была открыта не только безопасная вакцина против оспы, но и сам метод вакцинации (название произошло от латинского слова vacca – корова).

    Натуральная оспа считается инфекцией, которая была ликвидирована во всем мире. 8 мая 1979 года 155 стран членов Всемирной организации здоровья (ВОЗ) одобрили выводы Глобальной комиссии и засвидетельствовали ликвидацию заболевания, а именно:

    1.Ликвидация натуральной оспы завершена во всем мире.
    2.Нет данных о возможности возникновения оспы вновь как эпидемического заболевания.
    Позже, в феврале 1979 года, Глобальная комиссия рекомендовала сохранять культуру вируса оспы в нескольких лабораториях в научных целях. В настоящее время она хранится в двух лабораториях – в США и в России.

    ПричиныОсновным возбудителем натуральной оспы является Variola major – ДНК-содержащий вирус семейства Poxviridae, отличающийся большим размером (210–260 нм). Вирус Variola major ответственен за наиболее тяжелую и наиболее вирулентную форму оспы. Также заболевание может вызываться вирусом Variola minor (Alastrim), в этом случае оно, хотя и имеет все признаки оспы, протекает менее тяжело и реже приводит к летальному исходу (в 1% случаев против 30% летальности Variola major). Говоря о натуральной оспе, обычно имеют в виду тяжелую ее форму, так как вариант заболевания, вызванный Variola minor, был зафиксирован лишь в Западной Африке и, в единичных случаях, в Америке.

    В клетках кожи и слизистых оболочках вирус образует скопления, называемые тельцами Гварниери. Вирус натуральной оспы стойкий к температурным колебаниям, длительно сохраняет свою жизнедеятельность при низких температурах, а при комнатной температуре живет около двух лет. Хорошо переносит высыхание, в таком виде устойчив к воздействию неблагоприятных факторов, например, выдерживает 10-минутное кипячение. Устойчив к антибиотикам, инактивируется в течение 1 часа 3% раствором хлорамина.

    Восприимчивость людей к натуральной оспе составляет от 85–100%.
    Источником заражения человека может быть только больной человек или культура вируса, занесенная извне. Человек является источником заражения с самого начала заболевания и до полного отпадения корок, образующихся после подсыхания гнойников. Предположительно, больной заразен уже во время инкубационного периода, до появления первых признаков болезни, а с началом высыпаний он становится высокозаразным.

    Оспенная сыпь представляет собой очаги размножения вируса, он выделяется, как только прорываются везикулы и пустулы. Поэтому чем больше высыпаний, тем более опасен больной для окружающих. Содержимое оспенных элементов примешивается к слюне и мокроте больных и распространяется во время кашля и чихания. Также оно может служить источником заражения, оставаясь на белье и других вещах больных.

    Наиболее значимым путем распространения вируса является воздушно-капельный, так как вирус может разноситься по воздуху на большие расстояния, далеко за пределы помещения, где находится пациент. Поскольку вирус устойчив к высушиванию, инфекция может также передаваться воздушно-пылевым путем, т. е. переноситься с пылью. Заразиться также можно через поврежденную кожу, вещи, при непосредственном контакте, вирус могут переносить насекомые, в том числе мухи.

    Формы заболеванияФорма
     Краткая характеристика
     
    Классическая
     Наиболее часто встречающийся тип (90%), характеризуется обширными высыпаниями на коже и слизистых оболочках, протекает тяжело.
     
    Геморрагическая, или черная оспа
     Наблюдается генерализованная эритема, кожные и слизистые кровоизлияния, примесь крови содержится в оспенных элементах – потемнев, кровь придает черный цвет коже и слизистым оболочкам. Течение тяжелое.
     
    Злокачественная
     Характеризуется появлением на коже обширных ровных участков поражения без образования пустул. Течение тяжелое, у немногочисленных выживших наблюдается десквамация (отслаивание) эпидермиса.
     
    Аластрим
     Мягкая форма, вызываемая Variola minor. Симптомы схожи с классической формой, но менее выражены, высыпания не столь интенсивны, течение легкое или умеренной тяжести.
     
    Вариолоид
     Легкая форма, иногда развивающаяся у привитых людей. Характеризуется длительным инкубационным периодом, умеренным недомоганием, кратковременной лихорадкой или ее отсутствием, отсутствием высыпаний или редкими высыпаниями без образования пустул. Разрешение наступает через две недели, рубцов на коже не остается.
     

    Более редкие формы болезни:

    тяжелые: сливная (Variola confluens); оспенная пурпура (Purpura variolosae);
    легкие: без сыпи (Variola sine exanthemata); с незначительной сыпью (Variola afebris).
    Стадии заболеванияВ течении натуральной оспы выделяют следующие стадии:

    I.Инкубационный период. Длится от 5 до 17 суток, чаще 8–14. Это время от заражения до появления первых симптомов, в течение которого вирус размножается в организме.
    II.Продромальный период. Длится 2-3 суток. Появляются первые, еще неспецифические симптомы болезни (лихорадка, головная боль, боли в пояснице, сильное недомогание, боли в животе и рвота).
    III.Начало заболевания. Характеризуется появлением высыпаний, которые имеют вид пятен и бугорков (макулопапулезная сыпь), на слизистых оболочках и коже.
    IV.Разгар. Высыпания на слизистых оболочках эволюционируют в язвы, затем меняются кожные элементы, превращаясь вначале в везикулы (пузырьки), а затем в округлые плотные пустулы (пузырьки с гнойным содержимым).
    V.Исход. В благоприятном случае на второй-третьей неделе пустулы начинают подсыхать, покрываясь корками. Интоксикация снижается, корочки на месте пустул отпадают, оставляя после себя глубокие рубцы. В случае неблагоприятного развития массивное воспаление и интоксикация приводят к полиорганной недостаточности, шоку и летальному исходу.
    СимптомыВ классическом варианте начало болезни острое: озноб, сильное недомогание, ломота в мышцах и суставах, интенсивные боли в поясничной области, лихорадка до 40-41°C. Затем температура снижается до субфебрильных значений и сохраняется на этом уровне 3-4 суток. В это время появляются высыпания на лице, волосистой части головы, кистях, межпальцевых промежутках рук и ног. На второй день от начала высыпаний сыпь распространяется на туловище, затем на конечности. Вначале сыпь имеет вид небольших (до 3 мм в диаметре) округлых розовых пятен, которые спустя 5-6 часов превращаются в папулы.

    Через 1-2 суток папулы трансформируются в везикулы с мутным содержимым. Везикулы многокамерные, с плотным дном, имеют продолговатую форму, окружены полоской гиперемии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.