• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лицевая, губная и языковая диагностика в индийской медицине

    Опубликовано: 2020-11-12 18:28:45

    Языковая диагностика
    Язык — орган вкуса и речи.

    Мы воспринимаем вкус языком, когда язык влажный; сухой язык не может воспринимать вкус.

    Язык также орган речи, используемый для превращения мыслей, концепций, идей и чувств в слова.

    Исследование этого важного органа даст информацию о том, что происходит в организме.

    Посмотрите на ваш язык в зеркале. Наблюдайте ero размер, очертания контура, поверхность, края и цвет. Если цвет бледный, то это указывает на признаки анемии или недостатка крови в организме. Если цвет желтоватый, есть избыток желчи в желчном пузыре или нарушения в печени. Если цвет голубой (когда человек не ел голубики) — дефект в сердце.

    Как показано на Диаграмме, разные части языка связаны с разными органами тела. Если есть обесцвечивание языка, его вялость или поднятие его сферы — значит этот важный орган имеет дефект. Например, если вы видите отпечаток зубов по краям языка, это указывает на недостаточную усваиваемость кишечника.

    Налет, покрывающий язык, указывает на токсины в желудке, тонкой или толстой кишке. Если налетом покрыта только задняя часть языка, токсины в толстой кишке, если налет в середине языка — токсины присутствуют в желудке и тонкой кишке.

    Линия посредине языка, указывает на возбуждение, идущее по позвоночному столбу. Если эта линия искривлена, это может указать на деформацию или искривление позвоночника.


    Рис.70. Языковая диагностика (Джихва)

    Состояние
    Обесцвечивание или повышенная чувствительность отдельных частей языка указывает на нарушения в тех органах, которые связаны с этой частью.

    Беловатый цвет языка указывает на нарушения каша и скопление слизи.

    Красный или желто-зеленый язык указывает на нарушения пита.

    Темно-коричневая окраска указывает на вата нарушения.

    Обезвоживание языка является симптомом уменьшения дхату раса (плазмы).

    Бледный язык указывает на уменьшение дхату ракта (красные кровяные тельца).


    Рис. 71.1. Отражение языка в зеркале и симптомы заболеваний
    Лицевая диагностика
    Лицо — это зеркало ума. На лице имеются линии и морщины. Если есть нарушения и болезнь — покажет ваше лицо. Внимательно наблюдайте за вашим лицом в зеркале.

    Горизонтальные морщины на лбу указывают на ваши глубоко скрытьая тревога и беспокойства. Вертикальная линия между бровями с правой стороны указывает на то, что подавление ваших эмоций сказывается на печени. Вертикальная линия между бровями с левой стороны указывает на то, что ваша селезенка возбyждeна.


    Когда нижние веки полные и припухлые, это указывает на нарушения в почках. Изменения окраски (как у бабочки) носа или щек также относится к области поччек и означает, что организм не усваивает железо или фолиевую кислоту и пищеварительный обмен веществ не действует должным образом из-за понижения агни.

    Обычно люди вата-конституции не могут набирать вес Поэтому их щеки вялые и запавшие Люди с замедленным обменом веществ (капха-конституции) могут задерживать воду и жир, и их щеки будут пухлые.

    Кончик носа указывает на конституцию. Острый нос указывает на пита, приплюснутый, тупой — на капха, а крючковатый нос — на вата.
    Губная диагностика
    Как и другие части тела (язык, ногти, лицо, глаза), губы также отражают здоровое или болезненное состояние различных органов нужно наблюдать за размером, формой, поверхностью, цветом и очертанием губ. Если губы сухие и грубые, это указывает на обезвоживание или вата нарушения.

    Нервозность и страх также могут быть причиной сухости и дрожания губ. При анемии губы бледные в результате хронического курения губы становятся коричневато-черные.

    Многократное возникновение воспаляющихся участков на поверхности губ указывает на лишай и хроническое нарушение пита. Если на губах много светло-коричневых крапинок, это указывает на плохое пищеварение или на присутствие глистов в толстой кишке.

    При заболевании желтухой губы становятся желтыми, при сердечных нарушениях, из-за недостатка кислорода — синими. Неодинаковая окраска различных участков губ указывает на дефекты в соответствующих органах.


    Рис.71. Губная диагностика

    Эта диаграмма является отражением губ в зеркале.

    Состояние
    Губы вата — тонкие и сухие, губы пита красные, а губы капха полные и маслянистые.

    Сухие или потрескавшиеся губы указывают на обезвоживание и нарушение вата.

    Бледные губы — симптом анемии.

    Коричневые крапинки на губах — знак хронического несварения желудка и может означать наличие глистов в толстой кишке.

    Волдыри или язвы на губах указывают на нарушения пита.

    Дрожание губ — признак страха и беспокойства.

    Даласюк Р.И., Kaмpaт Л.П., Шевчук Т.Ф.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.