• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы нарциссического расстройства личности

    Опубликовано: 2020-11-12 13:28:40

    Нарциссическое расстройство личности (НРЛ, синдром нарциссического расстройства личности, нарциссизм) характеризуется, в первую очередь, моделью самоуверенного поведения независимо от обстоятельств. Человек с таким расстройством постоянно требует всеобщего восхищения и признания, одновременно с этим у него самого эмпатия и сочувствие к другим людям отсутствуют.

     
    Нарциссическое расстройство личности выражается крайне самоуверенным поведением, признанием себя лучше другихНазвание заболевания происходит от имени мифологического Нарцисса, юноши, который, согласно древнегреческой легенде, склонившись над водой, увидел в ней свое отражение и влюбился в него настолько, что не мог оторваться от созерцания собственной красоты, и так и умер за этим занятием, после чего боги превратили его в прекрасный цветок.

    ПричиныОдна из теорий о происхождении нарциссического расстройства личности предполагает, что эта патология может развиваться у людей вследствие чрезмерно хорошего отношения к ним окружающих в детском возрасте. Под влиянием неумеренной, слепой родительской любви, такие дети утверждаются в своем превосходстве над окружающими, считают себя наделенными особыми, исключительными достоинствами. Эта теория подтверждается тем, что единственные дети в семье или те, кого их родители считают исключительными и чьи способности завышают, в тестах на нарциссизм набирают высокое количество баллов.

    Тем не менее, большинство специалистов с такой версией не согласны. Они считают, что нарциссическое расстройство личности не является следствием детского представления о себе как о центре мира, это мнение ошибочно. На самом деле нарциссическое состояние психики – это компенсация ранних и весьма значительных разочарований в отношениях с людьми, многократно повторенной нарциссической травмы. Ранний опыт взаимоотношений с другими у таких людей часто неудачный, он характеризуется чувством стыда или страхом пережить стыд. Важно, что в данном случае стыд не связан с чувством вины, с тем, что человек сделал что-то не так, он заключается в ощущении, что окружающие воспринимают его плохим. Таким образом, восприятие себя как личности и самоуважение для людей с НРЛ зависят от окружающих и их отношения.

     
    Нарциссическим расстройством страдают люди, воспитанные «нарциссами»Основная причина того, что фокус восприятия у таких людей смещен с себя на окружающих – использование их другими нарциссическими личностями в качестве своей функции. Как правило, НРЛ страдают дети, выросшие с родителями или другими близкими людьми с таким же расстройством. Родители-нарциссы не рассматривают своих детей как личность, а лишь как функцию, свой придаток, они ценят ребенка лишь за ту роль, которую он для них играет и одобряют лишь то его поведение, которое соответствует их задаче возвышения себя. В результате такого отношения со стороны значимого близкого у ребенка развивается так называемое ложное Я – восприятия себя таким, каким его видит другой человек.

    Один из наиболее известных современных психоаналитиков, Отто Кернберг, считает, что родитель с нарциссическим расстройством не удовлетворяет эмоциональные потребности ребенка и способствует тому, что НРЛ передается из поколения в поколение.
    Не все дети, пережившие нарциссическую травму, становятся «нарциссами», у многих развивается адекватное восприятие себя и окружающих, позволяющее выстраивать с людьми нормальные, гармоничные взаимоотношения.

    Симптомы нарциссического расстройства личностиВ той или иной степени проявления нарциссизма присущи многим людям, а эпизодически некоторые нарциссические черты проявляются у подавляющего большинства, однако далеко не все они являются патологическими «нарциссами», т. е. имеют расстройство личности.

    По данным Американской ассоциации психиатров, о синдроме нарциссического расстройства личности можно говорить, если у человека обнаруживаются, по крайней мере, 5 из 9 следующих симптомов:

    1.Преувеличенное чувство собственной значимости.
    2.Фантазии о неограниченном успехе, власти, идеале, красоте и т. д.
    3.Убежденность в собственной особенности и уникальности, превосходстве над остальными.
    4.Потребность в постоянном внимании и восхищении окружающих.
    5.Преувеличенное чувство собственного достоинства.
    6.Эксплуататорское поведение (использование других людей для достижения собственных целей).
    7.Отсутствие эмпатии и сочувствия.
    8.Зависть к другим и/или убежденность, что все завидуют ему самому.
    9.Демонстрация надменного отношения к окружающим, взгляд на них свысока.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.