• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь причин частых походов в туалет по ночам

    Опубликовано: 2020-11-11 15:04:53

    Некоторые люди просыпаются по несколько раз за ночь, чтобы сходить в туалет, что отрицательно влияет на качество сна и не дает им высыпаться. Частые походы в туалет по ночам могут иметь много разных причин, в числе которых также перечисленные ниже:

    Задержка воды в организме

    Из-за задержки воды в организме люди могут часто просыпаться по ночам для походов в туалет. Если Вы заметили у себя отеки, особенно в области ног, желательно обратиться к врачу, чтобы выяснить их причину. Скорее всего, ночные походы в туалет связаны с этими отеками.

    Употребление кофе перед сном

    Кофеин и алкоголь способствуют выведению жидкости из организма, и если Вы пьете эти напитки перед сном, Вы, скорее всего, будете просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет.

    Желательно не употреблять кофе и алкогольные напитки после 6 вечера или хотя бы за три часа до отхода ко сну.

    Привычка пить много воды перед сном

    Употребление большого количества воды перед сном тоже может стать причиной частых пробуждений по ночам. Постарайтесь не пить воду, по меньшей мере, за два часа до отхода ко сну.

    Диабет

    Если у Вас состояние преддиабета или уже диабет, Ваш организм может увеличить производство мочи для очистки тела от избыточного сахара. Так что если Вы просыпаетесь несколько раз в течение ночи, желательно проверить уровень глюкозы в крови.

    Инфекции мочевыводящих путей

    При инфекциях мочевыводящих путей ночные мочеиспускания наблюдаются достаточно часто. Как правило, они сопровождаются дискомфортом и болью.

    ЗППП

    Некоторые заболевания, передающиеся половым путем (вроде гонореи и хламидиоза), тоже могут стать причиной частых походов в туалет по ночам. Нередко они сопровождаются ощущением жжения, и это хороший повод для встречи с врачом.

    Слабость мышц тазового дна

    Из-за возрастных процессов и после родов мышцы тазового дна слабеют, в результате Вы постоянно ощущаете давление в этой зоне, что может вызывать и позывы к мочеиспусканию. Существуют специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна, которые помогут решить эту проблему.

    Отметим, что если Вы исключили перечисленные выше факторы, однако количество ночных походов в туалет не изменилось, обратитесь к врачу.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.