• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наружный геморрой: что делать

    Опубликовано: 2020-11-10 20:28:03

    Наружный геморрой – это патологическое состояние, при котором наблюдается варикозное расширение вен прямой кишки. Патологический процесс обусловливает застой крови в геморроидальных узлах и развитие воспаления. Геморрой относится к наиболее распространенным проктологическим заболеваниям, по данным разных источников он диагностируется у 5–25% населения. Заболеванию подвержены как мужчины, так и женщины, однако около 80% всех случаев геморроя регистрируется у лиц мужского пола в возрасте 30–60 лет. Доля наружного геморроя в общей структуре заболевания достигает 35-40%. Наружный геморрой у женщин часто возникает во время беременности (25–50% всех беременных) а также у 80% женщин в послеродовом периоде.


    Наружный геморрой – варикозное расширение вен наружного геморроидального сплетенияПричины и факторы рискаОсновной причиной развития наружного геморроя является застой венозной крови в кавернозных телах прямой кишки по причине врожденной или приобретенной слабости венозных стенок. Застой венозной крови приводит к расширению кавернозных тел и развитию гиперпластических изменений с очагами склероза в стенках сосудов. С прогрессированием патологического процесса происходит ослабление продольных мышц прямой кишки, что, в свою очередь, приводит к еще более выраженному выпячиванию геморроидальных узлов.

    Немаловажную роль в развитии наружного геморроя играет наследственная предрасположенность, а именно врожденная слабость или дисфункция кровеносных сосудов, что является причиной усиленного притока крови и недостаточного ее оттока из кавернозных вен.

    Среди факторов, которые могут провоцировать возникновение наружного геморроя, выделяют постоянные запоры, привычку сильно тужиться во время процесса дефекации, из-за чего наблюдается сильное напряжение мышц промежности, а также возрастает давление в геморроидальных узлах. Кроме того, появлению наружного геморроя способствует хроническая диарея, которая может становиться причиной раздражения и воспалительных процессов в слизистой оболочке прямой кишки. Геморрой может развиваться на фоне чрезмерных физических нагрузок, малоподвижного образа жизни, работы с длительной статической нагрузкой. В группе риска находятся представители таких профессий, как грузчики, спортсмены-тяжелоатлеты, охранники, швейцары, водители, авиапилоты, преподаватели, программисты, офисные сотрудники, парикмахеры и др.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.