• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли подхватить половую инфекцию в бассейне

    Опубликовано: 2020-11-10 06:34:33

    Несмотря на наличие огромного количества информации о заболеваниях, передающихся половым путем, мифы о них все еще широко распространены во всем мире. Согласно одному из таких мифов, подхватить половую инфекцию можно в бассейне.

    На самом деле в бассейне невозможно заразиться инфекциями, передающимися половым путем, утверждает дерматолог-венеролог Ованнес Ованнисян.

    Дело в том, что возбудители половых инфекций не приспособлены к жизни вне живого организма – они, как правило, не могут долго выживать в хлорированной воде или в воздухе. Таким образом, в воде бассейна не может оказаться достаточного количества вирусов или бактерий, чтобы они, проникнув в кровь или в половые органы, могли бы привести к развитию инфекции. Даже теоретический риск подобного инфицирования минимален, и на практике таких случаев просто не бывает.

    Откуда же появился миф о половых инфекциях в бассейнах?

    Как отметил специалист, заразиться половой инфекцией в бассейне можно от полового партнера – во время занятия незащищенным сексом.

    «Я всегда говорю, что в бассейне можно подхватить половую инфекцию, но источником этой инфекции будет не вода, а секс с другим человеком», — отметил специалист.

    А какими заболеваниями действительно можно заразиться в бассейне?

    По словам специалиста, в бассейне есть риск подхватить грибковую инфекцию и различные кишечные инфекции. Во избежание первой рекомендуется всегда ходить по территории бассейна в тапочках, а во избежание второй – не глотать воду из бассейна.

    Как в свою очередь отметил дерматолог-венеролог Карен Варданян, в большинстве хороших бассейнов, как правило, следят за здоровьем посетителей. Например, если у человека есть грибковая инфекция или другое заболевание, представляющее опасность для других посетителей, до выздоровления в бассейн его не допустят.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.