• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что вызывает потливость

    Опубликовано: 2020-11-09 23:24:00

    На улице похолодание, а вы обливаетесь потом? Не стоит отмахиваться от этой проблемы. Нарушение потоотделения может быть признаком различных заболеваний, о которых вы и не догадываетесь.

    Наш эксперт — врач-невролог, автор книг по здоровому образу жизни, доктор медицинских наук, профессор Евгений Широков.

    Почему мы потеем? Ответ очевиден: таким способом наш организм осуществляет тепловую регуляцию, защищаясь от внутреннего жара и адаптируясь к изменяющимся условиям внешней среды, эмоциональным, физическим нагрузкам. К тому же вместе с потом выводятся наружу токсины, образующиеся при отравлении, инфекционных заболеваниях, почечной недостаточности.

    Но стоит этому веками отлаженному механизму нарушиться — и начинаются проблемы. Чрезмерная потливость (гипергидроз) становится помехой в профессиональной и личной жизни и может привести к кожным заболеваниям. Гипогидроз (недостаточное потоотделение) — к повышенной сухости кожи и тяжёлым нарушениям терморегуляции.

    Впрочем, недостаточное потоотделение встречается гораздо реже. Чаще всего мы страдаем от повышенной потливости, которая может быть признаком следующих проблем.

    Вегетососудистая дистония, неврозы

    Почему потеем. К гипергидрозу (чаще дистальному, когда потеют только ладони и стопы) приводит дисфункция в работе симпатического отдела вегетативной нервной системы, который и отвечает за функцию потоотделения.

    Выход. Самая действенная профилактика — контрастный душ, массаж, упражнения на свежем воздухе. Не обойтись и без нормализации режима, а также без приёма успокоительных средств.

    Кстати

    Привести к нарушению пото­отделения могут также:

    • болезни щитовидной железы (гипер- и гипотиреоз);
    • алкогольная интоксикация;
    • острые и хронические инфекции (грипп, гепатит, туберкулёз);
    • онкологические заболевания (болезни крови);
    • почечная недостаточность;
    • ожирение.

    Острая сердечная недостаточность, гипертонический криз

    Почему потеем. При резком подъёме артериального давления и/или остром нарушении кровоснабжения сердца происходит стимуляция симпатического отдела вегетативной нервной системы. К тому же для организма это ещё и большой стресс, в результате которого в кровь выбрасывается большое количество адреналина и норадреналина — гормонов, вырабатываемых надпочечниками.

    Выход. Измерить тонометром артериальное давление, которое в норме не должно превышать 140/90 мм рт. ст. и при высоких его цифрах вызывать «скорую». Внести ясность может и своевременно сделанная электрокардиограмма.

    Климактерический синдром (менопауза)

    Почему потеем. Внезапные приступы жара (так называемые приливы) и чрезмерная потливость обусловлены гормональным дисбалансом и нехваткой женских половых стероидных гормонов, наступающих в результате возрастного регресса яичников. Снижение уровня эстрогенов и прогестерона в крови напрямую влияет на гипоталамус — отдел головного мозга, который регулирует и температуру тела.

    Выход. Больше времени проводить на свежем воздухе, чаще ходить пешком, заняться спортом. Хороший эффект даёт ежедневный контрастный душ. Облегчить симптомы климактерического синдрома может и приём в течение 3–6 месяцев гомеопатических средств или фитопрепаратов, содержащих фитоэстрогены, а в некоторых случаях и гормонозаместительная терапия, которую должен назначить врач.

    Сахарный диабет


    Почему потеем. Длительное повышение уровня глюкозы крови нередко приводит к поражению периферических отделов вегетативной нервной системы, управляющих функцией потовых желёз.

    Повышенная потливость может быть и признаком гипогликемии (критическое падение уровня глюкозы крови), которая также сопровождается резкой слабостью, чув­ством голода, дрожью, учащённым сердцебиением, нарушением зрения, мышления, потерей сознания.

    Выход. Сдать анализ на уровень глюкозы крови и при отклонении от нормы подобрать оптимальный способ лечения.

    Стараться предупреждать приступы гипокликемии, производя ежедневный самоконтроль уровня глюкозы крови с помощью глюкометра, а также постоянно носить с собой 4 кусочка сахара или 200 мл фруктового сока, для того чтобы как можно быстрее поднять уровень глюкозы крови и купировать приступ.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.