• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: ПЦР тесты на COVID в 50% случаев дают ложноотрицательные результаты

    Опубликовано: 2020-11-09 16:28:04

    Экспертами из Сеченовского университета при поддержке международной группы учёных установлено, что использование ПЦР-метода для определения РНК коронавируса практически в половине случаев даёт ложноотрицательный результат.

     
      При проведении масштабного исследования было изучено течение болезни COVID-19 у двух групп пациентов. Всего учёными были проанализированы данные около 3 5000 пациентов. Выяснилось, что несмотря на подтверждённые результаты лабораторного тестирования у одной группы, а так же наличие отрицательных тестов у другой половины участников, наличие специфических симптомов явно указывали на наличие коронавирусной инфекции в организмах этих людей. Эксперты считают, что чаще всего ложноотрицательные тесты могут появляться при наличии схожего возбудителя, или же малого количества вируса в организме.

    Учёные полагают, что отсутствие точных данных при проведении ПЦР-исследования, требует поиска более альтернативного метода диагностирования COVID-19. Материалы соответствующего содержания опубликовало издание Clinical Infectious Diseases.

    Во время проведения исследования учёными были изучены данные историй болезни 1728 пациентов с подтверждёнными ПЦР-тестами, а так же 1748 человек с отрицательными результатами тестирования. Однако клиническая симптоматика и поражение лёгких были практически одинаковыми у пациентов из двух групп.

    “Полученные нами данные показывают, что несмотря на отсутствие положительного результата, полученного при проведении ПЦР-тестирования, следует особое внимание уделять клинической симптоматике у пациентов, таким как наличие одышки, кашля, температуры“, – рассказал Андрей Продеус, профессор-исследователь Балтийского федерального университета имени Канта.

    Чаще всего ложноотрицательные результаты мазков на коронавирус получают у пациентов, которые менее чем за три часа до исследования принимали пищу, пили любые напитки, включая и воду, а так же чистили зубы, и полоскали горло.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.