• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностика мужского бесплодия

    Опубликовано: 2020-11-08 20:48:29

    Мужское бесплодие – это не способность мужчины оплодотворить естественным путём женскую яйцеклетку. Бесплодие становится медицинской проблемой, если паре в течение года и более регулярной половой жизни не удаётся зачать ребёнка.

    В 30% случаев виной тому мужской фактор бесплодия. 35% составляют проблемы с репродуктивным здоровьем у женщины. В 15% случаев диагностируется сочетанное женское и мужское бесплодие. И оставшиеся 20% приходятся на бесплодие так называемой идиопатической, т.е. невыясненной этиологии.

    Причины мужского бесплодияК причинам мужского бесплодия относятся патологии сперматогенеза (выработки спермы), а также нарушения эрекции и эякуляции. Первая группа факторов мужского бесплодия наиболее распространённая.

    Согласно данным ВОЗ причины мужского бесплодия могут быть психосексуального, инфекционного, иммунологического или эндокринного характера. К мужскому бесплодию нередко приводят травмы яичек, варикоцеле (расширение вен в семенном канатике) и следующие патологии сперматогенеза:

    азооспермия (отсутствие в сперме живых подвижных сперматозоидов),
    астеноспремия (малая подвижность сперматозоидов),
    некроспермия (присутствие в семенной жидкости большого количества нежизнеспособных сперматозоидов),
    тератоспермия (нарушения структуры сперматозоидов),
    гипоспермия (дефицит эякулята),
    полиспермия (чрезмерное количество семенной жидкости) и т.д.
    Среди причин мужского бесплодия, вызвавших нарушения выработки спермы, называют также гидроцеле или водянку яичка, крипторхизм (неопущение яичка в мошонку), доброкачественные и злокачественные новообразования яичек.

    К факторам мужского бесплодия относят вирусный паротит, называемый в обиходе свинкой. К другим инфекционным заболеваниям, послужившим причиной мужского бесплодия, причисляют сифилис, хламидиоз, трихомониаз и гонорею. Эти болезни, передающиеся половым путём, влияют не только на качество спермы, но могут и спровоцировать проблемы с эрекцией и эякуляцией, а также патологии уретры.

    К факторам мужского бесплодия относят прохождение курса лучевой или химической терапии, длительный приём антибиотиков или анаболитических стероидов.


    Мужское бесплодие иммунологического характера провоцируют злоупотребление алкоголем и наркотиками, стресс, авитаминоз, систематический перегрев, малоподвижный образ жизни и регулярные чрезмерные физические нагрузки.

    Диагностика мужского бесплодияМужское бесплодие диагностируется после обследования и консультации у терапевта, уролога, эндокринолога, генетика и сексопатолога. Для постановки диагноза мужчине необходимо пройти общий и урогенитальный осмотр, сдать спермограмму, проверить цитологический состав семенных пузырьков и секрета предстательной железы.

    В диагностике мужского бесплодия обязательна проверка на половые инфекции: хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, вирус герпеса, цитомегаловирус. Пациенту с предварительным диагнозом «мужское бесплодие», в обязательном порядке проводится гормональный скрининг. Мужчина направляется также на УЗИ органов малого таза и щитовидной железы.

    В тяжёлых диагностических случаях причин мужского бесплодия рекомендуется почечная флебография, рентгенография или МРТ черепа, а также биопсия яичек.

    Лечение мужского бесплодияВ консервативном лечении мужского бесплодия гормональной этиологии применяются препараты гонадотропина, антагонисты эстрогенов, глюкокортикоиды или тестостерон. Выбор лекарственного средства зависит от типа гормональной патологии.

    Ретроградная эякуляция, как один из факторов мужского бесплодия психосексуального характера, лечится курсами антидепрессантов. Пациенты с нарушениями выброса спермы, в чьём анамнезе есть операции в области шейки мочевого пузыря, требуют к себе иного подхода. В лечении мужского бесплодия этого типа применяются инъекции коллагена непосредственно в шейку мочевого пузыря

    Хирургическое лечение мужского бесплодия применяется при варикоцеле. Операция проводится эндоскопическим методом или открытым способом с чрезбрюшинным доступом. Если причина мужского бесплодия – нарушения проходимости семявыносящих протоков, больному показано проведение вазоэпидидимоанастомоза или вазоорхоанастомоза.

    При патологиях эрекции или эякуляции на фоне ненарушенного сперматогенеза возможен медицинский забор спермы для последующего оплодотворения яйцеклетки. Изъятие спермы при мужском бесплодии происходит с помощью пункции из яичка или микрохирургическим путём.

    Благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям современным парам удаётся зачать ребёнка даже в случаях самого тяжёлого мужского бесплодия. Желанная беременность наступает в результате внутриматочной инсеминации яйцеклетки или экстракорпорального оплодотворения.

    Народное лечение мужского бесплодияВ лечении мужского бесплодия народными средствами широко применяется фитотерапия. К травам, возрождающим мужскую силу, относят любку двулистную, ятрышник мужской, полынь обыкновенную, левзею сафлоровидную, кубышку жёлтую, копытень и т.д. Корни и листья этих растений используются для приготовления целебных отваров.

    Очень часто в народном лечении мужского бесплодия применяются семена и орехи: пажитника, спаржи, подорожника, крапивы, пинии, кедра.

    Нельзя переоценить роль питания в лечении мужского бесплодия народными средствами. Для нормализации гормонального фона мужчинам рекомендуется употреблять в пищу фитогормоны. Они содержатся в орехах, гранатовом и айвовом соке, щавеле, шалфее.

    В качестве ароматерапии в народном лечении мужского бесплодия применяются масла розы, сандалового дерева, герани, жасмина, шалфея мускатного. Их рекомендуется использовать во время массажа или добавлять несколько капель в ванну. Более эффективен массаж в бане с тепловыми процедурами - улучшаются функции сальных и потовых желёз, ускоряется кровоток, кожа становится упругой и элластичной.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.