• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чём особенность вакцинации людей с ожирением

    Опубликовано: 2020-11-07 16:08:25

    На страницах популярного издания Nature появились данные о том, что введение вакцины от коронавируса людям, страдающим избыточной массой тела могут быть малоэффективными. Эту информацию прокомментировали российские учёные.

     
      По их данным, у людей с ожирением чаще всего наблюдается снижение иммунитета. Об этом сообщила Мария Ведунова, директор Института биологии и биомедицины ННГУ. По её словам: “Данный фактор может повлиять на эффективность вводимого препарата”.

    Так же лишний жир чаще всего становится препятствием для проникновения препарата в кровь человека. “Оседание важных соединений, входящих в состав вакцины, в жировых тканях не позволяет полностью обеспечить организм необходимыми веществами, что может повлиять на качество вакцинации”, – добавил Сергей Нетесов, Специалист из Новосибирского Государственного Университета.

    “Ранее проведённое введение вакцин от гриппа, гепатита В, а так же бешенства пациентам с высоким индексом массы тела показало более низкий иммунный ответ, чем у людей с нормальной массой тела”, – сообщил сотрудник МФТИ Никита Журавлёв.

    Несмотря на полученные данные, учёными пока не получены официальные данные, подтверждающие неэффективность введения вакцины от коронавируса людям с ожирением.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.