• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выяснено, почему вирус H5N1 не может легко распространяться среди людей

    Опубликовано: 2006-03-23 11:12:00

    Ученые полагают, что им удалось обнаружить причину, по которой смертельный штамм H5N1 птичьего гриппа все еще не может с легкостью передаваться от человека к человеку, передает Би-Би-Си.

    Человеческие вирусы гриппа, как правило, присоединяются к клеткам в верхней части дыхательных путей, что максимально увеличивает их шанс передаться другому человеку через кашель или чихание. Ученые выяснили, что вирус птичьего гриппа, когда поражает человеческий организм, присоединяется к клеткам в нижних областях дыхательных путей.

    С момента своего появления в 2003 году штамм H5N1 распространился по Европе, Африке и некоторым частям Азии и уже унес жизни около 100 человек и поразил еще 180. Однако способность легко передаваться от человека к человеку он еще не получил.

    Ученые опасаются, что если вирус мутирует и сможет передаваться между людьми, это выльется в пандемию гриппа, которая унесет миллионы жизней во всем мире.

    Инф. Glavred.info

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.