• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Бондарь видит два варианта продажи «Укртелекома»

    Опубликовано: 2006-03-23 10:56:00

    Министр транспорта и связи Виктор Бондарь считает, что акционеры ЗАО «Киевстар Джи. Эс. Эм.» компании Telenor и Altimo самостоятельно выйдут из конфликта интересов. Главное, чтобы мобильный оператор работал стабильно. В вопросе приватизации ОАО «Укртелеком» самый молодой министр предпочитает дождаться окончания выборов и «отработать в стандартном режиме».

    Об этом Виктор Бондарь заявил журналистам вчера после презентации диспетчерского центра контроля за движением транспорта «Укрпочты», построенного на технологии спутникового слежения GPS.

    «Это их, Telenor’a с «Альфой», частные противоречия, пусть сами их решают,— так сдержанно г-н Бондарь воспринимает намечающееся слияние-поглощение «Киевстара» и «Вымпелкома».— Зачем нам вмешиваться? Государству главное, что компания работает стабильно, налоги платит, количество абонентов растет. А что в структуре акционеров поменяется — это их дело. Мы отслеживаем это, чтобы понимать происходящее. Но это их дело, и как договорятся, так и будет». Он признался, что на днях обсудил этот вопрос с Президентом Виктором Ющенко, и тот согласился, что не стоит вмешиваться в конфликт.

    Министр вообще «за либеральный рынок — чем больше операторов, тем лучше», в оптимальном варианте их должно быть пять.

    Г-н Бондарь не видит проблемы и в том, что украинский мобильный рынок фактически поделен между российскими компаниями (UMC на 100% принадлежат МТС, а «Украинские радиосистемы» — «Вымпелкому». 46,5% «Киевстара», около 13% «Астелита» и 29,5% «Голден Телекома» владеет Altimo, еще 11,1% «Голдена» — у «Ростелекома».— Авт.). «Вот life:) растет, а там турецкий капитал. Намечается выход на рынок еще одного оператора, и думаю, при участии европейских денег. В перспективе после приватизации «Укртелекома» появится, возможно, третья сторона, не связанная с россиянами. А может и российская — это вопрос денег и условий продажи».

    К слову, министр транспорта не отрицает, что результаты голосования 26 марта могут оказать влияние на приватизацию госмонополиста связи, в том числе и на решение Кабинета министров о сроках продажи (напомним, премьер Ехануров заявил, что этот вопрос Кабмин рассмотрит 15-20 апреля). Вариантов он видит два: или за год «мощно поднять капитализацию компании» — и тогда уже приватизировать, или продавать как есть — «в расчете на то, что покупатель за собственные средства проведет капитализацию, и это будет уже его головная боль». «Оба варианта выгодны государству, но нужно отработать тактику поведения»,— считает министр.

    В любом случае, по словам г-на Бондаря, законодательного запрета на продажу «Укртелекома» нет, и «вопрос только в политике». «Мы не хотели перед выборами делать разные телодвижения, чтобы потом не говорили, что это предвыборная продажа. А после 26-го отработаем в стандартном режиме, рассмотрим и решим»,— добавил министр. Свою точку зрения на ситуацию Виктор Бондарь пообещал раскрыть на Кабмине.

    Автор: Кира ИВАНОВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»



     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.