• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страна готовится к новой волне птичьего гриппа

    Опубликовано: 2006-03-23 10:52:00

    Вчера вице-премьер-министр Юрий Мельник заявил, что в Украине высокопатогенного птичьего гриппа больше нет. Тем не менее весной дикие птицы снова начнут массовые перелеты. Поэтому Украина разрабатывает единую комплексную программу по профилактике и борьбе с болезнью. Деньги на это даст Всемирный банк.

     По заверениям вице-премьер-министра Юрия Мельника, программу по борьбе с птичьим гриппом сейчас совместно разрабатывают отечественные ветеринары и ученые. Согласно его прогнозам, документ будет готов в ближайшие дни, а на следующей неделе его рассмотрит Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Кабмине. Финподдержку Украина, по словам вице-премьера, намерена получить у международных финансовых структур. В частности, Минагрополитики ныне обсуждает этот вопрос с Всемирным банком. Деньги, по заверениям чиновника, пойдут на профилактические меры по предотвращению птичьего гриппа. А именно — на создание ветлабораторий, подготовку соответствующих кадров и т.д. Г-н Мельник не решился назвать точную сумму иностранных вливаний. Зато отметил, что минимальная потребность Минздрава (в частности по обеспечению оборудованием лабораторий.— Авт.) составляет около 50 млн. грн. Кроме того нужно материально помочь Госветслужбе — в пределах 25 млн. грн. «Это лишь первый этап финансирования»,— уточнил он.

    Поддерживая позицию вице-премьера, главный ветеринар страны Иван Бисюк отметил, что из-за начала массовых миграций птиц ветврачи должны максимально обезопасить страну от попадания болезни и быть готовы к «неблагополучной ситуации».

    По словам г-на Бисюка, существуют два пути вертикальной и один — горизонтальной миграции птицы. «Все они проходят через Крым. Территория Украины лежит на пути всех миграционных процессов»,— заявил чиновник.

    Он добавил, что помимо прочего, ныне активно обсуждается вопрос вакцинации птицы. «Но вакцинация не является панацеей»,— настаивает ветеринар. По словам г-на Бисюка, сейчас Украина будет смотреть на другие страны, в частности на Россию, где птичку таки решили прививать.      

    Г-н Мельник уточнил, что сегодня тщательно мониторятся Причерноморская зона (от Донецкой до Одесской области), Черниговская и Сумская области. То есть местности, которые ранее были определены как зоны риска по птичьему гриппу. Чиновник напомнил, что тем хозяйствам, которые во время первой эпидемии пострадали от птичьего гриппа, государство выделило в качестве компенсации 1,5 млн. грн. А председатель совета директоров ассоциации «Совет птицеводов Украины» Александр Бакуненко отметил, что на дополнительные меры по профилактике этой болезни (дополнительные ветмеры, спецодежду и т.д.— Авт.), птицеводческие предприятия потратили более 45 млн. грн.

    Автор: Юлия ЛАЗНЮК

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.