• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение милиарного туберкулеза

    Опубликовано: 2020-11-05 20:48:44

    Милиарный туберкулез является острым заболеванием, которое протекает с образованием бугорков в нескольких органах. В основном, данный туберкулез распространяется определенным возбудителем.

    Причины и симптомы милиарного туберкулезаМилиарный туберкулез может носить как острый, так и хронический характер. Острый милиарный туберкулез легких является заболеванием подобным тифу и протекает в тяжелой форме. Хронический туберкулез представляет собой заболевание волнообразного характера с периодами обострения и снижения симптомов.

    У взрослых пациентов милиарный туберкулез является последствием заражения или старых кровеносных реактиваций. У детей заболевание является следствием первичного туберкулеза.

    Серьезную угрозу для жизни пациента милиарный туберкулез легких представляет при проникновении бактерий в кровоток.

    При данной форме туберкулеза образуется множество повреждений дыхательных и других органов человека. Главным возбудителем заболевания является микобактерия, заражение которой осуществляется воздушно-капельным путем.

    Особенностью милиарного туберкулеза является распространение возбудителя и развитие очагов воспаления сразу в нескольких органах. На общем фоне заболевания снижаются защитные функции организма.

    Основными симптомами милиарного туберкулеза являются снижение веса, резкое повышение температуры, слабость, общее недомогание, затрудненное дыхание и кашель, озноб. На тяжелых стадиях течения происходит изменение стволовых клеток головного мозга, а также возможно появление лейкоза.

    Постоянное высвобождение бактерий в кровоток вызывает повышение температуры и истощение организма.

    Милиарный туберкулез образует очаги в легких, селезенке, кишечнике, печени и мозговых оболочках. Иногда данное заболевание поражает только легкие, но часто представляет собой острый туберкулез с наличием генеза гематогенного типа.

    Милиарный туберкулез можно разделить на несколько видов:

    тифоидный тип с лихорадкой и интоксикацией организма;
    легочный тип с симптомами дыхательной недостаточности;
    менингиальный тип с наличием мелких очагов распространения в головном мозге.
    Диагностика заболеванияМилиарный туберкулез можно диагностировать на рентгенограмме и томограмме. На рентгеновском снимке грудной клетки проявляются множественные очаги воспаления и поражения легких, а также очаги в других органах.

    Анализ мокроты и крови может определить присутствие микобактерий. Часто у пациентов проба на Манту имеет отрицательный результат.

    Для установления точного диагноза назначают офтальмоскопию, анализ ликвора, биопсию легких и других органов, пункцию костного мозга.

    Лечение милиарного туберкулезаОсновной курс лечения милиарного туберкулеза длится от 10 до 12 месяцев. Медикаментозная терапия включает 3-5 препаратов антибактериального типа, а также препараты иммуностимулирующие, процедуры физиотерапии и дыхательной гимнастики.

    На тяжелой стадии течения заболевания в соответствии с диагностическими показаниями пациента проводят резекцию легких.

    В качестве дополнительной терапии назначают четкий режим труда и отдыха, сбалансированное питание, витаминную терапию, светолечение и климатотерапию.

    Часто для укрепления организма при милиарном туберкулезе назначают витамин D, регулярный прием молочных продуктов и препараты с содержанием кальция.

    Если витаминная терапия не дает необходимого лечебного эффекта, то назначают лечение милиарного туберкулеза стрептомицином. Также при необходимости проводят удаление люпозных очагов заболевания при милиарном туберкулезе кожного типа.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.