• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чём может рассказать отсутствие сновидений

    Опубликовано: 2020-11-01 09:48:08

    До настоящего времени учёным так и не удалось окончательно определить природу снов. Зигмунда Фрейд был уверен, что сны можно трактовать, как проявление хранящихся в нашем подсознании переживаний. По его мнению отсутствие снов может вызвать у некоторых людей психическое перенапряжение, в последствии заканчивающегося развитием неврозов. Но почему не всем людям удаётся видеть сновидения, рассказали эксперты.

     
      Многие учёные утверждают, что видеть сны могут как люди, так и представители животного мира. По данным профессора Уильяма Домхоффа из Калифорнийского университета: “Сны скорее всего представляют собой побочный продукт нашего мышления. Тревожные сновидения отражают реальную сущность, в которой люди проявляют беспокойство и тревогу”, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Нередко сновидения становились результатом величайших открытий на Земле. Примером тому служит и знаменитая таблица Менделеева, которая привиделась великому учёному во сне, и модель атома, в последствии описанная Нильсом Бором и многие другие открытия.

    Косвенно подтверждение отсутствия сновидений описаны британским журналистом в книге “Наука сна”, в которой говорится, что довольные своим образом жизни люди чаще всего не видят снов. Такие же данные подтверждает и преподаватель психологии Кэлвин Холл из Западного университета Кейха в Кливленде, который на протяжении тридцати лет собирал сведения о сновидениях различных людей. Анализ полученных данных помог ему предположить, что спят без сновидений только те люди, которым нечего бояться.

    По мнению финского когнитивного психолога Антти Ревонсуо: “Сны являются древнейшим механизмом защиты. Переживая во сне различного рода неприятные ситуации, такие люди в реальной жизни воспринимают их уже более подготовленными, и не так близко принимают некоторые события к сердцу“.

    Некоторые же современные психологи объясняют отсутствие снов у людей чрезмерными нагрузками на мозг в течение дня. По этой причине организм самостоятельно лишает человека сновидений, позволяя мозгу максимально расслабиться и восстановиться.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.