• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины мезотелиомы

    Опубликовано: 2020-10-31 20:48:22

    Мезотелиома – это крайне опасный вид опухоли, характеризующийся поражением легочной плевры и брюшины. Опухоль эта образована мезотелием – эпителиальной тканью, выстилающей поверхность полостей тела.

    Мезотелиома не щадит ни взрослых, ни детей: опухоль может появиться даже у 2-х летнего малыша.

    Причем у мужчин риск заболеть почти в 8 раз выше, чем у женщин. Это обуславливается некоторыми причинами.

    Причины мезотелиомыОсновная причина возникновения опухоли - мезотелиомы – это длительное и интенсивное контактирование с асбестом. Как известно, асбест – это строительный материал; смесь стекловолокна и гипса. Вдыхание асбестовой пыли может напрямую спровоцировать опухоль. Волокна асбеста активно воздействуют на оболочки дыхательных путей, проникая из них все глубже, в плевру. Накопление этих волокон и вызывает мезотелиому – профессиональную болезнь строителей.  Усугубляет положение курение, при этом, не являясь основной причиной возникновения мезотелиомы.

    Известны также случаи, когда генетическая предрасположенность стала главным фактором развития мезотелиомы.

    Симптомы мезотелиомыК ранним симптомам  мезотелиомы плевры относятся: боль внизу грудной клетки, слабость, затрудненность дыхания, сухой кашель – и многие другие, пренебрежение которыми приведет к необратимым последствиям.

    Мезотелиома брюшины, как правило, проявляется сильной болью в животе, слабостью, рвотой, потерей веса. Мало кого волнуют эти симптомы: одни ошибочно принимают их за симптомы отравления, другие откровенно игнорируют. Помните, что мезотелиома «ждать» не будет и выявится уже через 2-3- месяца, когда симптомы станут проявляться активнее: боль усилится, а общее состояние ухудшится.

    Дело в том, что как и у любой опухоли, у мезотелиомы брюшины есть стадии развития. На первой стадии поражается плевра больного легкого, при этом лимфоузлы пока целы и невредимы. Мезотелиома брюшины второй стадии имеет уже относительно большое «поле деятельности»: она распространяется на диафрагму. Третья стадия характеризуется поражением лимфоузлов и передней грудной стенки. Четвертая стадия – самая опасная – вовлекает в процесс близлежащие ткани и даже через кровоток переносится на более отдаленные органы, таким образом, поражая весь организм.

    Диагностика мезотелиомыДиагностика  мезотелиомы может производиться различными способами:

    Рентген поможет выявить утолщение плевры и наличие жидкости в плевральной полости
    КТ (компьютерная томография) определит стадию развития опухоли и поможет назначить эффективное лечение.
    С помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии) стало возможно определить, не поражена ли диафрагма мезотелиомой.
    Торакоскопия – эндоскопический метод исследования плевральной полости. Производится специальным аппаратами, позволяет выявить опухоль на самых ранних стадиях. Как правило, для исследования берется небольшой кусочек плевры или плевральная жидкость. Схожий метод исследования – лапароскопия – применяется для осмотра брюшной полости.
    Лечение мезотелиомыЛечение мезотелиомы, как правило, осуществляется несколькими способами:

    Химиотерапия. Препараты, назначенные при химиотерапии, могут вводиться как внутривенно, так и внутриплеврально (или в брюшную полость при лечении мезотелиомы брюшины). Лечение опухоли при помощи ядов и токсинов эффективно уничтожает раковые клетки, при этом, не причиняя сильный вред организму человека.
    Лучевая терапия или лечение радиацией. Характеризуется как высокоэффективный метод, быстро разрушающий клетки в составе мезотелиомы. Имеет он и ряд неприятных побочный действий: ожог тканей, затрудненное дыхание, утомляемость, выпадение волос.
    Хирургический метод. Лечение мезотелиомы путем удаления опухоли/плевры является самым действенным, однако, не всем больным мезотелиомой он показан. Только в случае удовлетворительного общего состояния больного и отсутствия других болезней разрешено хирургическое вмешательство. А полное удаление опухоли  возможно лишь в том случае, если мезотелиома локализованная.
    Возможны также другие способы лечения мезотелиомы.  Например, удаление жидкости из плевральной полости с помощью иглы. После этой процедуры наблюдается улучшение общего состояния больного, уменьшение боли. Однако с течением времени жидкость накапливается вновь, и процедуру повторяют. Введение антибиотиков в плевральную полость тоже помогает уменьшить количество жидкости и болезненные ощущения.

    После постановки диагноза мезотелиомы, люди, в среднем, живут не больше года, при этом, что средний возраст заболевших – 65 лет. Задумайтесь над этим и избегайте любого контакта со смертельным веществом в молодости, чтобы потом не пожалеть об этом в старости.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.