• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 правил, чтобы уложить ребенка спать вовремя

    Опубликовано: 2020-10-30 22:24:46

    Дети идут в школу, с садик, но большинство все еще не могут отвыкнуть от режима летних каникул – поздно ложиться и поздно просыпаться. Задача родителей – вернуть режим для своего чада в рабочий без лишних стрессов. Сделать это будет не сложно, если следовать пяти главным правилам.

    Вам будет интересно:

    Правило 20 минут

    Попытки уложить ребенка в кровать криками и угрозами вряд ли принесут положительный результат. Ведь это стресс для ребенка, после которого процесс засыпания затянется, а сон не будет полноценным, от чего утро может начаться со слез и испорченного на весь день настроения. Лучше ежедневно приближать время укладывания на 20 минут. Например, в первый день отправляйте чадо в кровать не в 22.30, как он привык во время каникул, а в 22.10, на второй – в 21.50, и т.д.

    При этом не акцентируйте внимание на том, что настало время сна – для многих детей это сигнал к активным действиям. Предложите, например, сделать ребенку массаж, который, кстати, также настраивает на сон благодаря расслаблению мышц и нервной системы.

    После 18 часов без активностей и компьютера

    Заигрываясь во время активных развлечений (футбол, догонялки, ролики и т.д.) у ребенка перевозбуждается нервная система, мышцы приходят в тонус, от чего он становится слишком эмоциональным и энергичным. Тоже происходит и во время компьютерных игр, только ко всему в работу еще и интенсивно включается мозг, который продолжает активно работать на протяжении еще 3-4 часов. Как результат – время сна откладывается, а отдых становится неполноценным . Поэтому подобные развлечения лучше запланировать до 18 часов, а после – предложите заняться более спокойными занятиями, например, посмотреть фильм (но не позже чем за полтора часа до сна) или почитать.

    За час до сна – порисуйте

    Это самое время заняться интересным, но максимально спокойным занятием – разрисовать картинку, порисовать пальчиковыми красками, манкой или песком (рассыпьте ее на подносе). Само рисование способствуют расслаблению глазных мышц, а работа пальцами приведет в норму сердцебиение и успокоят сердцебиение.

    Приготовьте ванну с лавандой

    Вместо душа, который детей, наоборот, бодрит, приготовьте теплую ванну с пенкой и четырьмя каплями лавандового масла (или стаканом лавандовой настойки). Пенка сделает процесс купания интересным и приятным, а лаванда, обладающая наиболее мощным седативным эффектом благодаря содержанию веществ линаоола и кумарина, успокаивает нервную систему и расслабляет мышцы. После такой ванны ребенок быстро уснет вечером, крепко будет спать всю ночь, а утром проснется в хорошем настроении, бодрым и полным сил.

    Напоите чаем с мятой

    После купания предложите ребенку травяного чаю с мятой и мелиссой. В этих растениях содержатся ментол и эфирные масла, которые усилят действие лаванды, и, в добавок, укрепят иммунитет, что крайне важно из-за приближения сезона простуд. Заварите пол чайной ложки сушеных листьев растений в чашке воды и дайте выпить малышу за 15-20 минут до отправки в кровать.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.