• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: COVID-19 может вызывать аномалии головного мозга

    Опубликовано: 2020-10-30 16:28:39

    По данным информационного агентства MedNovelty, всё больше появляется сведений о выявленных случаях развития аномалий головного мозга, вызванных COVID-19. Учёные считают, что коронавирус способен нарушать работу не только органов дыхания, но и нервной системы человека.

     
      Исследователи сообщают, что кроме потери обоняния и вкуса, к признакам инфицирования новым коронавирусом можно добавить такие неврологические нарушения, как спутанность сознания, головокружение, головные боли спазматического характера, иногда могут появляться бред и галлюцинации.

    Эти данные подтверждены проведёнными исследованиями, в ходе которых проводилось сканирование головного мозга, и были выявлены изменения его функций у пациентов с COVID-19.При проведении электроэнцефалограммы 420 участникам с наличием коронавирусной инфекции, среди 300 были определены такие симптомы, как головокружение, спутанность сознания и бред. Так же ЭЭГ позволило выявить целый спектр аномалий активности мозга, среди которых некоторые ритмические паттерны, а так же эпилептические всплески активности. Чаще всего у таких пациентов встречалось замедление мозговых волн, связанное с дисфункцией деятельности мозга. По мнению учёных, его развитию поспособствовало воспаление в организме, вызванное коронавирусом, который повлиял на кровоснабжение мозга.

    Своевременное исследование деятельности мозга у пациентов с коронавирусом, по мнению исследователей, поможет принять соответствующие меры по снижению развития аномалий в нервной системе человека.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.