• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы маниакально-депрессивного психоза

    Опубликовано: 2020-10-30 13:48:06

    Маниакально-депрессивный психоз – это сложное психическое заболевание, которое проявляется двумя полярными по своим психопатическим характеристикам состояниями: маниями и депрессиями. Обычно у больного наблюдается периодическое наступление лишь одного из аффективных состояний, а в промежутке между ними пациент пребывает в состоянии интермиссии или интерфазы.

    Периоды обострения маниакально-депрессивного психоза чаще называют фазами или психотическими эпизодами. При резкой смене одного из полярных состояний другим заболевание приобретает самую тяжёлую смешанную форму  с симптомами маниакально-депрессивного психоза обеих фаз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Маниакально-депрессивный психоз также называют биполярным аффективным расстройством. Его смягчённая форма меньшей выраженности носит название «циклотомия». Симптомы маниакально-депрессивного психоза в 3-4 раза чаще диагностируются у женщин. Распространённость заболевания составляет примерно 0,5-0,8 %  (в среднем 7 пациентов с маниакально-депрессивным психозом на 1000 людей).

    Причины маниакально-депрессивного психозаЗаболевание имеет аутосомно-доминантный тип наследования и чаще передаётся от матери к ребёнку. Существует также теория, что преобладание одного из двух  возможных аффективных состояний маниакально-депрессивного психоза, будь-то мания или депрессия, вызывается различными генами. Дифференциальная генетическая диагностика причин маниакально-депрессивного психоза на сегодняшний день медицине ещё не доступна.

    Причиной маниакально-депрессивного психоза на физическом уровне являются сбои в работе высших эмоциональных центров, расположенных в подкорковой области. Считается, что нарушения процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга  приводят к развитию клинической картины заболевания. Роль самых различных факторов внешней среды – отношения с окружающими, стресс и т.д. – может рассматриваться лишь в качестве сопутствующей причины маниакально-депрессивного психоза, но никак не основного провоцирующего фактора.

    Симптомы маниакально-депрессивного психозаПолярные аффективные состояния заболевания характеризуются разным набором признаков. К симптомам маниакально-депрессивного психоза маниакального типа относят немотивированно повышенное настроение больного, его усиленную двигательную и речевую активность. Пациенты с симптомами маниакально-депрессивного психоза этого типа много говорят, шутят, смеются, берутся за множество дел, но из-за невозможности сосредоточиться, любая их попытка деятельности малопродуктивна.

    Обострение маниакально-депрессивного психоза первого типа может продолжаться от нескольких недель до полугода, и всё это время больной будет подвержен внезапным скачкам идей и увлечений: новым знакомствам, случайным половым связям, экстравагантным поступкам, злоупотреблению алкоголем, расточительности и т.д. Еще один важный симптом маниакально-депрессивного психоза этой формы – полное отсутствие у человека критического мышления. Он не  в состоянии реально оценивать свои возможности, склонен превозносить свои достижения, не считает себя больным и потому не соглашается проходить процедуры или принимать лекарства.

    Депрессивная форма заболевания проявляется иным набором признаков. Больной с симптомами маниакально-депрессивного психоза второго типа апатичен, безразличен ко всему. На лицах таких пациентов постоянное скорбное выражение, их речь тихая, без эмоций, движения замедлены. Пациенты с симптомами маниакально-депрессивного психоза этой формы нередко впадают в депрессивный ступор  - состояние,  характеризующееся психической анестезией, полной утратой всех чувств и потребностей, вплоть до первичных: есть, пить, ходить в туалет, мыться.

    К симптомам маниакально-депрессивного психоза второго типа относят также мысли о самоубийстве. Мир кажется больному неинтересным, жизнь бесцельной,  поэтому он пытается покончить с нею и проявляет при этом максимум изобретательности, обманывая окружающих. На физическом уровне симптомы маниакально-депрессивного психоза проявляются ощущениями тяжести за грудиной и проблемами с дыханием.

    Диагностика маниакально-депрессивного психозаДифференциальная диагностика маниакально-депрессивного психоза обычно проводится со всеми другими типами психических расстройств: различными формами неврозов, шизофренией, психозами, психопатиями, депрессией и т.д. Для исключения вероятности  органических поражений мозга в результате травм, инфекций или интоксикаций пациент с подозрением на маниакально-депрессивный психоз направляется на рентгенографию, электроэнцефалографию, МРТ головного мозга.

    Ошибочная постановка диагноза может привести к назначению неправильного лечения и к отягощению формы заболевания, как его следствию. Многие больные, к сожалению, так и не получают соответствующего лечения, так как некоторые симптомы маниакально-депрессивного психоза довольно легко спутать с сезонными колебаниями настроения у человека.

    Лечение маниакально-депрессивного психозаЛечение маниакально-депрессивного психоза с маниакальными состояниями предполагает приём антипсихотических средств на основе хлорпромазина или  левомепромазина. Эти препараты купируют возбуждение и производят выраженный седативный эффект. Дополнительными компонентами лечения маниакально-депрессивного психоза маниакального типа являются соли лития и галопередол. Приём этих препаратов происходит под строгим контролем врача из-за вероятности развития серьёзного осложнения терапии – нейролептического синдрома. Он проявляется в нарушениях движений, треморе конечностей и общей скованности мышц.

    В лечении маниакально-депрессивного психоза с преобладающими депрессивными  состояниями активно применяются  антидепрессанты. Для достижения максимально быстрого терапевтического эффекта обычно назначается интенсивный курс препаратов с ускоренным повышением доз лекарства, поэтому лечение депрессии не стоит откладывать. Обрыв депрессивного приступа в лечении маниакально депрессивного психоза достигается путём внезапного прерывания курса терапии на высоких дозах и назначением мочегонных средств. Для лечения маниакально-депрессивного психоза затяжной формы используются сеансы электросудорожной терапии в комплексе с разгрузочными диетами, лечебным голоданием, а иногда и лишением сна до нескольких суток.

    Для профилактики психотических эпизодов  назначаются нормотимики – так называемые стабилизаторы настроения. Длительный системный приём этих препаратов позволяет существенно снизить выраженность симптомов маниакально-депрессивного психоза и максимально отдалить наступление очередной фазы заболевания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.