• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Honda будет отстаивать дизайн CR-V в суде

    Опубликовано: 2006-03-22 16:58:00

    Компания Honda заявила, что собирается опротестовать в суде решение государственного департамента интеллектуальной собственности Китая, объявившего ее патент на внешний дизайн CR-V недействительным. Этот шаг станет очередной попыткой японского автопроизводителя справиться с потоком вариаций на тему CR-V, сходящих с конвейеров китайских автозаводов.

    Первый иск был подан в 2003 году против компании Shijiazhuang Shuanghuan Automobile, находящейся в северокитайской провинции Хебэй. "Пиратский" CR-V, который они выпустили под названием Rabo S-RV, внешне очень напоминал оригинал, но стоил почти в три раза дешевле тогдашних цен на Honda.

    Дизайн Rabo S-RV скопировали с Honda CR-V. Следующее судебное разбирательство состоялось в октябре 2004 года против Xinkai Automobile Group; по словам представителя компании, иски аналогичного содержания были подготовлены в отношении еще девяти китайских автопроизводителей.

    10-летний патент на дизайн CR-V, полученный Honda в 2002 году, был отозван китайским департаментом интеллектуальной собственности, видимо, решившим таким образом "поддержать отечественного производителя".

    Между тем, у Honda в Китае есть и легальное производство: совместное предприятие Dongfeng Honda Automobile, начавшее работу в апреле 2004 года, уже выпустило более 26 тыс. Honda CR-V и сейчас готовит сборку Honda Civic.

    Инф. Autonews







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.