• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Санаторно-курортное лечение после перенесенного инсульта

    Опубликовано: 2020-10-29 22:24:42

    Реабилитация пациента, перенесшего обширный инсульт или инфаркт мозга, является необходимой мерой, помогающей в возобновлении необходимых функций и предотвращении рецидива заболевания. Для восстановления после приступа требуется длительное время.

    С последствиями инсульта невозможно справиться самостоятельно. Необходимо проведение реабилитационных мер и применение профессиональных методик восстановления. Для этой цели используются специализированные санатории, для реабилитации больных, перенесших инсульт.

    Согласно статистике, посещение лечебно-профилактических учреждений ускоряет процесс и увеличивает шансы восстановления приблизительно на 30%.

    Оздоровительные санатории постинсультных больных готовы принять пациентов с различной степенью тяжести мозговых нарушений, при условии, что острый период заболевания уже миновал. Для самого пострадавшего будет лучше дать своему организму немного времени для восстановления. Но если обязательный курс терапии уже пройден, можно посетить один из реабилитационных центров на родине или за рубежом.

    Главным критерием определения, целесообразности прохождения лечения, является способность пациента перенести дорогу до санатория. Перед принятием решения, лучше проконсультироваться с лечащим врачом-неврологом.

    Лечебные мероприятия в санатории направлены на восстановление утраченных пациентов функций мозга и необходимую социальную адаптацию. Виды применяемых процедур определяет специфика медицинского учреждения.

    Есть несколько методик, являющихся стандартными и необходимыми для реабилитации:

    Аппаратное восстановление двигательных функций.
    Мануальная терапия и массаж.
    Логопедические методы воздействия.
    Занятия с психологом.
    ЛФК.
    Лазерная, магнитная терапия.
    Акупунктура и гирудотерапия.
    Гипокситерапия и др.

    Зарубежные санатории с программой реабилитации широко используют нетрадиционные методы терапии: лечение с применением стволовых клеток, арома- и фитотерапию, и другие подходы.

    Общие противопоказания для санаторно-курортного лечения, исключающие получение путевки и прохождения реабилитации:

    Заболевания и нарушения в острой стадии.

    Наличие инфекционных заболеваний в течение всего срока изоляции пациента.

    Венерические заболевания в заразной форме.

    Наличие злокачественных образований.

    Заболевания и состояния, при которых пациент не может самостоятельно передвигаться и требует особого ухода, за исключением получения путевки в специализированные санатории для лежачих больных, занимающиеся проблемами спинального характера.

    Наличие кровотечений или высокая угроза геморрагического приступа.

    Беременность.

    В санаторий после инсульта направляет лечащий врач. Специалист невролог учтет все возможные риски и порекомендует специализированное профилактическое учреждение.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.