• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детское питание: домашнее против магазинного

    Опубликовано: 2020-10-29 18:28:46

    Родители, которые готовят детское питание в домашних условиях, не только экономят деньги, но и дают своим детям большее разнообразие нутриентов.

    Но у домашнего детского питания выявился существенный минус – высокая жирность и калорийность.

    По данным шотландских исследователей, домашние рецепты для маленьких детей и дошкольников имеют в среднем на 77% более высокую пищевую ценность, чем заводские аналоги.

    Такие цифры были обнародованы сотрудниками Абердинского университета в свежем номере журнала Archives of Disease in Childhood.

    «Результаты нашей работы свидетельствуют, что домашние рецепты для детей представляют более дешевую, но при этом более питательную и богатую нутриентами опцию. В частности, домашние продукты содержат гораздо больше протеинов. Их минусом является высокое содержание жиров и калорий», - заявляет диетолог Шэрон Карстэйрс.

    Хотя анализ включал только продукты, популярные в Соединенном Королевстве, доктор Карстэйрс утверждает, что этот ассортимент характерен практически для всех стран западного мира.

    Всего в анализ было включено 278 наименований магазинных продуктов, которые можно приобрести в супермаркетах Великобритании. Их сравнивали с 408 домашними рецептами детского питания, которые представлены в наиболее популярных среди британских родителей поваренных книгах.

    Примерно в половине домашних рецептов, которые оценивали ученые, калорийность превышала рекомендованные нормы в среднем на 51%. А в 37% рассмотренных рецептов было завышено количество жиров, что может стать причиной избыточного веса и детского ожирения.

    Для сравнения: 65% магазинных продуктов для детей отвечали требованиям по калорийности. С другой стороны, в этих удобных для родителей баночках содержалось меньше протеинов и полезных липидов, столь необходимых для нормального роста и развития маленького ребенка.

    Авторы говорят, что они рассматривали обычные «неорганические» детские продукты, а для желающих покупать своим чадам «только органическое» прокормить ребенка будет еще примерно на 30-40% дороже. Но даже традиционный ассортимент супермаркета бьет по кошельку сильнее, чем приготовление детского питания дома.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.