• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 критериев при выборе детского сада

    Опубликовано: 2020-10-27 20:08:48

    Критерии выбора детского сада

    Приходит время, и у каждого родителя появляется вопрос, в какой садик отдать ребенка? Что является важным при выборе детского сада? Определим наиболее желаемые критерии.

    Месторасположение

    Лучший вариант, когда детский сад совпал по всем критериям «подходит» и находится близко от дома. Кстати, советуем детский сад на Печерске в Киеве. Но что делать, если требования выше, например, если есть необходимость изучения иностранного языка или особое диетическое питание для малыша? Тогда, безусловно, расположение также имеет значение. Обратите внимание на следующие вопросы: находится ли садик в зоне с чистым воздухом, даже если он в центре города? Имеется ли специальная система вентиляции и очистки воздуха? Удобен ли проезд к садику?

    Территория и безопасность

    Убедитесь, что территория детского сада имеет достаточно просторные детские площадки с зелеными насаждениями, оснащена специальными игровыми и спортивными зонами и имеет в исправности все детские горки, беседки и песочницы с чистым песком. А также охраняется от посещения посторонних людей. Поинтересуйтесь, какая охранная служба заботится о безопасности детей? Огорожена ли территория от бродячих животных мелкой сеткой?

    Здание садика и помещения

    Лучший вариант, безусловно, это здание из экологически чистых материалов, с большими светлыми окнами, где свободно расположены разные зоны для развития детей: игровые, зоны для отдыха, развития и обучения, для сна. Имеется ли в детском саду специальные спортивные помещения, насколько они оборудованы? Огромным бонусом для детского сада является наличие бассейна с чистой водой, в котором могут купаться даже малыши.

    Обратите внимание, насколько помещения сада эргономичны для малышей. Практически все сады, и муниципальные, и частные оборудованы мебелью в рост детям, но обратите особое внимание, расположены ли игрушки и обучающий материал в зоне досягаемости ребенка? Насколько уютными являются спальни для восстановления сил? Очень важно, чтобы малыш чувствовал себя своим среди своих, а не лилипутом в стране великанов. Хорошее чувство «своего» пространства дарит спокойствие и расслабленность.

    Здоровое питание

    Один из наиболее важных вопросов, которые сразу необходимо выяснить. Потому что питание – это в первую очередь здоровое самочувствие и энергия. Убедитесь, чтобы рацион был сбалансированным и состоял из свежих продуктов. Лучше, чтобы это были органические продукты прямо из фермы. Вы можете смело поинтересоваться у руководителя детского сада, откуда приобретаются овощи и фрукты, питаются ли дети по сезону, имеется ли в рационе мясо и рыба, молочные продукты, каких торговых марок?

    Важным фактором при выборе детского сада является возможность диетического питания. Как правило, государственные детские учреждения имеют стандартное питание для всех ребят и диетическое питание для детей с аллергией, но это значит просто отсутствие молока в молочных блюдах (например, каша на воде). Частные и специализированные детские сады более продуманно относятся к питанию, предлагая разные виды диет: безлактозные, безглютеновые, безмясные или диеты, которые назначает лечащий врач для детей с аллергией. Поинтересуйтесь, могут ли накормить вашего ребенка, если у него есть непереносимость определенного продукта? Имеется ли индивидуальный подход, если малышу не понравится блюдо?

    Обучающая программа и квалифицированные воспитатели

    Детский сад – это мир социализации, обучения и старта в будущее не только школы, а всей жизни в целом! В не зависимости от того, с какого возраста дети начинают его посещать. Поэтому особое внимание надо уделить наличию необходимых развивающих программ и квалификации воспитателей и педагогов. Очень важно, чтобы ребенок с радостью стремился в группу, где его ожидает добрый коллектив наставников – они становятся вторыми мамами для малыша!

    Количество детей в группе также имеет немаловажное значение. Если группа насчитывает от 25 до 30 детей, то маловероятно, что каждый ребенок получит индивидуальное внимание. А при количестве деток от 10 человек воспитатели легко общаются со всеми, и дети чувствуют себя комфортно и в безопасности.

    Хорошим критерием при выборе детского сада является наличие разного рода студий и кружков по интересам для эмоционального и творческого развития. Бассейна, футбольных или волейбольных стадионов, специально оборудованных велодорожек для физического развития. Но особое внимание обратите на интеллектуальное развитие. Наличие дополнительных альтернативных форм обучения является большим плюсом при выборе детского учреждения. В последние годы очень популярными и заслуживающими доверие являются системы образования по методу Монтессори, методы STEAM, MINDFULNESS Ю.Демиденко, теория множественного интеллекта Г.Гарднера, подход Стивена Кови «Лидер во мне». Эти методы обучающих программ с наличием квалифицированных специалистов уже присутствуют в детских садах Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.