• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство стали в Китае идет на спад

    Опубликовано: 2006-03-22 15:44:00

    Лакшми Митталь, миллиардер и владелец Mittal Steel, говорит, что производство стали в Китае замедлится, поскольку рост цен на сырьевые материалы сведут на нет преимущество страны, состоящее в низкой стоимости труда.

    Цены на железную руду, по которым ежегодно ведутся переговоры между горнодобывающими компаниями и производителями стали, в этом году поднимут цены на 15%, сказал г-н Митталь. В прошлом году цены на руду возросли на 72%. Китай импортирует более половины своей железной руды.

    «Мы превосходим Китай», - сказал г-н Митталь. «У них так мало ресурсов».

    Производство стали в Китае в среднем росло больше чем на 20% в год в последние пять лет, поскольку его бурно растущая экономика повышает спрос на автомобили, здания и бытовую технику. Страна производит более трети мировой стали и зависит от таких компаний как BHP Billiton в плане большей части железной руды.

    Китайское правительство пытается замедлить рост стальной индустрии, чтобы поддерживать цены, упавшие в прошлом году на 31%.

    Находящаяся в Пекине Национальная комиссия по развитию и реформам, высшая инстанция планирования, на прошлой неделе заявила, что она не примет в этом году повышение цен на железную руду, это первый раз, когда она вмешалась в переговоры между производителями стали и горнодобывающим предприятиями. Производители настаивают на 20%-ном увеличении, сообщает The Age.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.