• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: приложения для сна могут навредить ребёнку

    Опубликовано: 2020-10-25 16:08:09

    Многие родители, следуя рекомендациям некоторых специалистов, для лучшего засыпания детей используют так называемый “белый шум”. Это название подразумевает прослушивание во время засыпания ребёнка звуков природы: шум дождя, шелест веток, шум прибоя и др. Однако, на страницах издания Daily Mail появилось сообщение учёных о том, что “белый шум” не так уж и безопасен для детей.

     
      По данным результатов анализа 38 научных работ, исследовавших влияние звуков природы на сон детей, “белый шум” может в итоге поспособствовать нарушению естественного цикла сна. Под термином “белый шум” понимают стационарный шум, с равномерно распределёнными по всему диапазону задействованных частот спектральными составляющими. Именно такое звучание, по мнению родителей, помогает оградить своё чадо от естественных ночных звуков (лая собаки, скрипа половицы, звука проезжающего авто).

    Исследователи из Национальной службы здравоохранения Великобритании считают, что нельзя ограждать своих детей от ночных шумов. В ранее проведённом исследовании (2014 год) учёные отметили, что часто прослушивание записей с “белым шумом” превышает рекомендуемые уровни шума, которые могут стать причиной развития у детей в последующем проблем со слухом и даже речью.

    Если всё же родители хотят включить “белый шум”, то нужно придерживаться следующих рекомендаций: звук должен быть не громкий, а само устройство следует расположить не менее, чем за 2 метра от детской кроватки. Матиас Баснер, профессор психиатрии Медицинской школы Пенсильванского университета в Филадельфии так прокомментировал использование “белого шума”: “В настоящее время нет достоверных научных сведений о пользе и безопасности использования приложений с “белым шумом”. Потому мы не можем их рекомендовать для широкого применения”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.