• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленые овощи помогут перенести физические нагрузки и нехватку кислорода

    Опубликовано: 2020-10-25 14:08:33

    Нитратами, которыми богаты зеленых листовые овощи, такие как шпинат, чрезвычайно важны для нормального функционирования организма человека, особенно во время физических нагрузок.

    Пожалуй, новое исследование будет особенно интересно для спортсменов, участвующих в соревнованиях, которые требуют выработки огромного количества энергии в условиях с ограниченным содержанием кислорода в воздухе.

    Специалисты из Athletic Center Performance при университете Левена в Бельгии провели небольшое исследование в которых приняло участие 27 человек с умеренной степенью физической подготовки. Добровольцы принимали нитратные добавки прежде чем проходить интервальные тренинги, которые приняла форму коротких, но интенсивных сеансов езды на велосипеде три раза в неделю. Также исследователи оценили различия в их производительности при заездах в различных условиях: при нормальных уровнях содержания кислорода в воздухе, а также в условиях гипоксии, которые сравнимы с атмосферой высогорья.

    Выводы ученых, опубликованные в Frontiers in Physiology, были достаточно неожиданными: спустя всего пять недель структура мышечных волокон добровольцев изменилась так, что их организм нуждался в повышенном потреблении нитратов, особенно в условиях низкого содержания кислорода в атмосфере. «Это, пожалуй, первое исследование, которое смогло показать, что достаточно простая стратегия, основанная на дополнительно приеме определенного типа нутриентов, может повлиять на подготовку спортсменов за счет модуляции индуцированных изменений в составе мышечных волокон», – прокомментировали авторы работы новые данные.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.