• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аспирину нашли новое применение

    Опубликовано: 2020-10-25 08:48:42

    Ежедневное употребление аспирина снижает вероятность появления рака яичника у женщин. К такому выводу пришли сотрудники Национального института онкологии США, проведя исследование, участницами которого стали 20 тысяч женщин, 8 тысяч из которых болели раком яичника. Они пытались выяснить, как прием аспирина (или других нестероидных противовоспалительных препаратов НПВП), а также ацетаминофена (тайленол) влияет на риск развития рака яичников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Около 18% участниц регулярно принимали аспирин, 24% — НПВП, не содержащие аспирин (ибупрофен, напроксен), а 16% — ацетаминофен. Те, кто ежедневно получал аспирин, на 20% меньше рисковали стать жертвой рака яичников по сравнению с теми, кто принимал аспирин реже одного раза в неделю.

    Ученые отметили, что риск возникновения болезни был на 10% меньше у участниц, использующих НПВП, не содержащие аспирина, минимум один раз в неделю, по сравнению с теми, кто реже принимал препараты, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Journal of the National Cancer Institute, сообщает Newsmax Health.

    «Наше исследование показывает, что прием аспирина (ранее была доказана его эффективность в профилактике инфаркта) может снизить риск развития рака яичников. Тем не менее наши результаты пока не должны влиять на текущую практику. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы изучить хрупкий баланс риска и пользы этого потенциального химиопрофилактического агента, а также для выявления того, как именно аспирин предотвращает смертельный недуг», — комментирует один из авторов работы — Бриттон Траберт.

    Тем не менее регулярное употребление аспирина может вызвать такие побочные эффекты, как кровотечение в пищеварительном тракте и инсульт.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.