• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Время зачатия влияет на развитие мозга ребенка

    Опубликовано: 2020-10-24 18:48:26

    Дети, которые были зачаты в зимние месяцы, чаще имеют проблемы с обучением в будущем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    О роли солнечного света в развитии головного мозга плода сообщает «Американский журнал эпидемиологии».

    Как известно, солнечные лучи жизненно необходимы для продукции витамина D в человеческом организме.

    Этот витамин участвует не только в правильном формировании костной ткани, но и в развитии головного мозга ребенка.

    В ходе недавнего крупного исследования сотрудники Университета Глазго анализировали интеллектуальные способности 800 000 шотландских детей. Среди детей, которые были зачаты с января по март, трудности с обучением имели около 9%. При этом среди ребят, зачатых с июля по сентябрь, процент подобных проблем составлял всего 7,6%.

    Ученые пришли к выводу, что воздействие солнечного света на материнский организм в первом триместре беременности играет критически важную роль для развития мозга. Предыдущие исследования подтверждают это: выработка витамина D у матери стимулирует развитие центральной нервной системы малыша.

    В умеренных широтах, в том числе в Соединенном Королевстве, с января по март крайне мало солнечного света. Из-за этого миллионы будущих мам испытывают дефицит витамина D, обостряющийся из-за повышенных запросов нового организма.

    Хотя авторы признаются, что их анализ не позволяет доказать связь между дефицитом витамина D и снижением обучаемости детей, это выглядит наиболее разумным объяснением.

    «Результаты нашего исследования говорят, что, избавившись от этого сезонного различия, можно предотвратить до 11% проблем с обучаемостью у детей», - заявляет директор Института здоровья и благополучия при Университете Глазго Джилл Пелл.

    По словам доктора Пелл, беременным женщинам очень важно выполнять рекомендации врача, и принимать адекватные дозы витамина D как можно раньше. В идеале прием этого витамина (а заодно и фолиевой кислоты) следует начинать перед зачатием.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.