• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое агорафобия и как с ней бороться

    Опубликовано: 2020-10-24 15:08:16

    Людям, страдающим агорафобией, очень трудно стоять в очереди, сидеть в середине длинного ряда (к примеру, в театре или в кино), совершать поездки на автобусе или летать самолетом. Агорафобия может возникнуть, когда человек почувствует приступ паники в одной из вышеперечисленных ситуаций.

    Другие люди просто чувствуют дискомфорт в таких ситуациях, но не приступы паники, хотя они и могут проявить себя позднее. Агорафобия выступает препятствием для нормальной жизни, иногда она настолько сильна, что человек вынужден находиться дома большую часть времени. В течение жизни панические приступы проявляют себя у 10-20% населения. Агорафобией чаще всего страдают молодые люди в возрасте 20 лет, очень редко его можно наблюдать у людей после 40 лет. Агорафобия имеет физическую, психологическую и поведенческую симптоматику. Физические симптомы:

    Ускоренное сердцебиение;

    Быстрое и поверхностное дыхание (гипервентиляция);

    Ощущение жара, покраснение;

    Расстройство желудка;

    Диарея;

    Проблема глотания;

    Нарушение потоотделения;

    Тошнота;

    Дрожь;

    Головокружение;

    Звон в ушах.

    Психологические симптомы:

    Страх, что люди заметят приступ паники, в результате чего ощущение унижения и смущения;

    Страх, что во время панического приступа их сердце может остановиться, они не смогут дышать, или могут умереть;

    Страх сойти с ума;

    Неуверенность в себе;

    Чувство потери контроля;

    Депрессивные состояния, меланхолия;

    Ощущение страха и беспокойства;

    Мысли, что без помощи других никогда не сможет функционировать или выжить;

    Страх оставаться одному. Поведенческие симптомы:

    Избегание среды и ситуаций, которые могут вызвать беспокойство.

    Уверенность в присутствии других лиц. Выход в магазин может быть возможным, в компании друга или родственника. В крайних случаях больной находит одиночество невыносимым.

    Предупреждающее поведение — необходимость иметь или взять что-то для того, чтобы противостоять ситуации или месту, которые вызывают беспокойство. Некоторые люди выпивают спиртное перед входом в людное место, в то время как другие не могут выйти на улицу, если они не уверены, что таблетки у них в кармане.

    Бегство из места или стрессовой ситуации и возвращение домой. Итак, что же со всем этим делать? Как лечить агорафобию? При диагнозе агорафобия лечение предусматривает курс психотерапии, и, если понадобится, то дополнительно назначают лекарственные препараты. В большинстве случаев пациент избавляется от агорафобии либо может ее контролировать. Как вылечить агорафобию с помощью психотерапии?

    Психотерапия использует убеждение, понимание, твердость, а также различные инструкции, с помощью которых человек смог бы увидеть себя и свои проблемы со стороны, более реалистично взглянул бы на это. Больному помогают сформировать желание преодолевать и справляться с этими проблемами более эффективно, освоить упражнения и необходимое поведение для того, чтобы выздороветь.

    Человек узнает больше об особенностях своей агорафобии и приступах паники, он учится ими управлять. Пациент узнает причину своих панических приступов, а также те факторы, которые способствует ухудшению его состояния.

    Психолог помогает пациенту избавиться от «угрожающей» интерпретации ситуации и «катастрофического» образа мыслей, помогает пациенту побороть интенсивные негативные эмоции.

    Профилактика заболевания. В целях профилактики развития и интенсификации агорафобии необходимо при появлении тревожных признаков прийти на консультацию к психотерапевту.

    Многие пациенты, которые страдали этим заболеванием, но вовремя получили правильные диагноз и лечение, стали вести полноценную жизнь, работать и общаться с людьми.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.