• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от боли в ушах

    Опубликовано: 2020-10-22 23:24:40

    Боль в ухе – не редкость в осенний сезон, когда солнечная погода то и дело норовит смениться порывистым ветром. При этом тянущая ушная боль может возникать в совершенно здоровом ухе, которое «продуло», или же быть последствием инфекции.

    ПОЧЕМУ БОЛИТ УХО
    Оталгия, так еще называют боль в ухе, обычно не является причиной серьезных заболеваний, хоть и может доставлять немало хлопот. Лихорадка, отек, гнойные выделения, снижение слуха, слабость мышц лица и головокружение, которые сопровождают ушную боль, должны быть поводом обратиться за профессиональной медицинской помощью. И даже если ушная боль появилась без этих симптомов, но длится дольше 24 часов, то лучше всего обратиться к врачу, чтобы выяснить причину недуга.

    ВКРАТЦЕ О ПРИЧИНАХ ПОЯВЛЕНИЯ БОЛИ В УХЕ:

    • переохлаждение;
    • бактериальная или грибковая инфекция в ухе (начинающийся отит);
    • «ухо пловца» – воздействие влаги увеличивает риск бактериальной инфекции;
    • увеличение лимфоузлов – отечность лимфатических узлов за ушами может вызвать боль в ухе;
    • инфекции верхних дыхательных путей: Это одна из наиболее распространенных вирусных инфекций и вызывает кашель, чихание, а иногда и боль в ухе;
    • головная боль – повышенное давление, в т.ч. вызванное пребыванием в высокогорной местности, может вызывать ушную боль;
    • синдром височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) – боль и ограниченная подвижность нижней челюсти;
    • синусит;
    • зубная инфекция;
    • вода или шампунь, который застревает в ухе.
    • боль в ухе

    Вам будет интересно: Боль в ухе: симптом простуды или инфекция


    ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БОЛИТ УХО
    Даже если боль в ухе является частью более масштабных проблем, до похода к специалисту можно уменьшить симптом с помощью шести простых методов.

    1. РАСТВОР БОРНОЙ КИСЛОТЫ

    Борная кислота продается без рецепта и является незаменимым средством для борьбы с ушной болью. Один флакончик этого лекарства в домашней аптечке станет незаменимым, для тех, кого время от времени беспокоит боль в ухе.

    Вам будет интересно: Отит у детей: когда идти к врачу, и какие могут быть осложнения

    2. ЧЕСНОК

    Чеснок – это натуральное болеутоляющее, которое используется при оталгии уже много лет. Аллицин – вещество, которое содержится в чесноке, эффективно в борьбе с бактериальными инфекциями, которые и могут вызывать боль в ухе. Использовать сок чеснока можно в виде ушных капель, предварительно разбавив его с теплой водой.

    Вам будет интересно: 7 неожиданных свойств чеснока, которые помогут здоровью



    3. ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ

    Унять боль в ухе помогут обезболивающие средства, такие как ибупрофен. Единственное, что нужно помнить, это то, что болеутоляющие только маскируют боль, но не устраняют ее причины. И если на утро боль не прошла, пора к врачу.

    Вам будет интересно: Сильные боли – обезболивающие средства. Основные классы и механизмы действия

    4. СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА КАЛЕНДУЛЫ ИЛИ ЭВКАЛИПТА

    «Затычка» из ватки и нескольких капель настойки календулы или эвкалипта поможет согреть воспаленное ухо и унять боль. Предупреждение: если боль пульсирующая, а не ноющая, нагревать ухо ни в коем случае нельзя.

    Вам будет интересно: Смеси травяных настоек: плюсы и минусы

    5. СОН В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

    Когда болит ухо, нам хочется поскорее уснуть, чтобы забыться и ничего не чувствовать. И тем не менее, при оталгии рекомендуется спать не так, как обычно, а сидя. Ведь вертикальное положение тела снижает давление в ухе, и боль становится не такой сильной.



    Вам будет интересно: Заложило ухо при простуде – что делать

    6. ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

    Если боль в ухе беспокоит вас во время перелета, поможет обычная жвачка. Она помогает снизить давление и комфортнее пережить путешествие.

    СВЯЗАННЫЕ СИМПТОМЫ: ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТЕК (ОТЕЧНОСТЬ) ГНОЙНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ЖАР (ЛИХОРАДКА, ГИПЕРТЕРМИЯ, ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА) НАРУШЕНИЕ СЛУХА ЗВОН В УШАХ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ БОЛЬ В УШАХ У ДЕТЕЙ
    ПРОФИЛАКТИКА УШНОЙ БОЛИ
    Чтобы боль в ухе больше не беспокоила, необходимо запомнить несколько простых правил.

    ГОЛОВНОЙ УБОР

    Пренебрежение этим простым предметом гардероба в холодную пору приводит к множеству проблем, и боль в ухе – только одна из них. Сквозняки, ветер и холод – одна из самых распространенных причин оталгии, которую так легко устранить.

    БЕЗОПАСНЫЙ ДУШ

    Как уже упоминалось, боль в ухе может быть связанна с водой и средствами личной гигиены. Мыть уши, конечно же, необходимо, только вот делать это нужно осторожно. Что бы вода и шампунь не попадали в уши, во время мытья головы нужно опрокидывать голову назад, а не опускать вниз. Так больше шансов, что вода не затечет глубоко в слуховое отверстие. Во время приема ванной, лучше не окунаться с ушами, а мыть их по отдельности, наклоняя голову набок.

    «СУХОЙ ЗАКОН» ДЛЯ УШЕЙ

    После купания уши необходимо насухо протереть мягким полотенцем, что поможет предотвратить размножение грибков и бактерий во влажной среде.

    ДОЛЕЧИТЬСЯ ДО КОНЦА

    Поскольку ушная боль часто возникает на фоне гриппа и простуды, ангины и ринита, необходимой мерой профилактики является общее укрепление иммунитета и полное выздоровление в случае любого из этих заболеваний.

    ОСТОРОЖНО! УШНЫЕ ПАЛОЧКИ

    С ушными палочками тоже необходимо быть очень осторожными, чтобы не повредить ткани в ухе, именно это часто бывает причиной боли. Лучше вообще отказаться от ушных палочек, используя более традиционные средства гигиены, или же выбирать палочки с большим количеством ваты, они намного мягче и безопаснее.
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.