• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО выступает за новую модель поддержки сектора культуры после пандемии COVID-19

    Опубликовано: 2020-10-19 15:00:36

    21 октября ЮНЕСКО проведет дискуссию на высоком уровне ResiliArt на тему «Празднование 15-летия разнообразия и творчества» (с 14:00 до 15:30 по центральноевропейскому летнему времени), чтобы проанализировать изменения, происшедшие в секторе культуры за последние годы, и изучить новые стратегии и экономические модели, которые могут способствовать обеспечению разнообразия и устойчивости после пандемии COVID-19. Мероприятие посвящено трем важным вехам: 10-летию Международного фонда культурного разнообразия (МФКР), 15-летию Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (Конвенция 2005 г.) и 40-летию Рекомендации ЮНЕСКО о статусе художника (Рекомендация 1980 г.).

    Эти инструменты послужили дорожными картами для политиков и профессионалов в области культуры во всем мире. С их помощью ЮНЕСКО также предоставила партнерам возможности для обмена знаниями и обучения с целью поддержки новых секторов культуры в странах глобального Юга. Меры по изоляции и закрытие культурных пространств по-прежнему приводят к снижению доходов и ставят под угрозу средства к существованию специалистов в области культуры, большинство из которых не имеют систем социальной и экономической безопасности, что делает эти инструменты ЮНЕСКО особенно актуальными.

    В дискуссии примут участие Дия Хан, посол доброй воли ЮНЕСКО по вопросам художественной свободы и творчества (Норвегия), Набиль Аюш, режиссер, продюсер и сценарист (Марокко), Ферни Дауни, актриса и президент Международной федерации актеров, МФС (Канада), Дидье Авади, рэп-музыкант (Сенегал) и Ширли Кэмпбелл Барр, писательница и поэтесса (Коста-Рика). В качестве модератора дискуссии выступит тележурналист France24 Валериан Готье (Франция).

    Эксперты обсудят новую, более устойчивую экономическую систему для творческого сектора, опираясь на извлеченные уроки и принимая во внимание потребности и способы повышения статуса художников и профессионалов в области культуры.

    Продолжающийся кризис требует ответов на фундаментальные вопросы, такие как доступ художников к социальной защите, справедливая оплата труда, свобода творчества и финансирование сектора культуры, которые являются основополагающими принципами, закрепленными в Рекомендации 1980 г., Конвенции 2005 г. и МФКР.

    Мероприятие высокого уровня является частью движения ЮНЕСКО ResiliArt, серии виртуальных дебатов с художниками и профессионалами в области культуры, которые повышают осведомленность о влиянии кризиса COVID-19 на культурную и творческую индустрии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.