• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ангола совместно с Китаем построит нефтеперерабатывающий завод

    Опубликовано: 2006-03-22 12:10:00

    Министерство финансов Анголы в понедельник заявило, что оно основало совместное предприятие с Китаем для строительства нефтеперерабатывающего завода, стоимостью 3 млрд. долл. США, в порту Лобито.

    Государственная нефтяная фирма Sonangol в декабре говорила о том, что в начале этого года может начаться строительство и что оно активно ищет инвесторов для этого проекта.

    Китай заинтересован западноафриканской нефтью, поскольку ему необходимо топливо для интенсивного экономического развития. В прошлом месяце трейдеры сообщали о том, что общий объем западноафриканской сырой нефти в Азию в марте достиг рекордных показателей, что вызвано оживлением китайского спроса.

    Ангола – второй в африканском Присахарье производитель сырой нефти после Нигерии. Она выдает около 1,3 млн. баррелей нефти в день и эти объемы должны возрасти до 2 млн. баррелей в день, поскольку количество новых выработок постоянно растет.

    Ангола ранее заявляла, что она нацелена на расширение мощностей по переработке до 200 000 баррелей в день.

    Местная пресса сообщала, что НПЗ будет построен новым совместным предприятием Sonangol-Sinopec International, которое совместно контролируют правительственная ангольская нефтяная компания Sonangol и китайская государственная Sinopec.

    Новый завод позволит Анголе сократить импорт и начать экспортировать нефтепродукты с добавленной стоимостью. Министерство нефтяной промышленности ожидает, что 80% выработки Лобито пойдет на экспорт, в основном в страны региона.

    Ангола пытается перестроиться после жестокой гражданской войны, окончившейся в 2002 году.

    «НПЗ – один из тех престижных проектов, которые правительство хотело бы осуществлять», - сказал Алекс Вайнс, африканский глава Королевского института международных дел – группы ученых из Великобритании.

    «Он вписывается в график проектов развития инфраструктуры после окончания войны, который должны быть выполнен властями до каких-либо выборов», - сказал Вайнс.

    Ангола в этом году проведет свои первые парламентские голосования с 1992 года, но до сих пор не обозначено четкой даты, сообщает Engineering News со ссылкой на Reuters.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.