• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запоры: причины и способы борьбы с ними

    Опубликовано: 2020-10-19 08:48:05

    Какие основные причины возникновения запоров и как можно с ними бороться? Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал гастроэнтеролог Айк Манасян.

    1. Недостаточное количество жидкости

    Как отметил гастроэнтеролог, многие люди не пьют необходимое организму количество воды – именно поэтому у них и возникают запоры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Если нет специальных противопоказаний со стороны врача, человек должен в день принимать 2-4 литра жидкости, будь то вода, соки и жидкие обеды, — сказал Манасян. — Если же человек не пьет нужного количества воды, организм начинает брать воду из кишечника, после чего кишечник обезвоживается, и начинается запор».

    Стало быть, если Вы не едите жидких обедов и пьете мало воды, должно быть, настало время пересмотреть свои привычки. Кроме того, как утверждают многие специалисты, у людей, пьющих 1.5-2 литра чистой воды в день, кожа и волосы бывают намного здоровее, чем у любителей «сухой» диеты.

    2. Недостаточное количество клетчатки

    Клетчатка, также называемая пищевыми волокнами, играет огромную роль в пищеварительных процессах. Как объяснил гастроэнтеролог, клетчатка в ходе переваривания пищи остается в качестве отходов и «формирует» каловые массы. Если же человек не будет принимать необходимого количества клетчатки, кишечник не будет нормально действовать, и начнется запор.

    По словам Манасяна, пищевые волокна организм в основном получает из овощей и фруктов. Именно поэтому в нормальном рационе должны преобладать овощи. «Причем имеется в виду не картошка, а зеленые и стеблевые овощи», — отметил Манасян.

    Кроме того, богатейший источник клетчатки – пшеничные отруби. Если Вы едите достаточное количество овощей, однако все равно страдаете запорами, гастроэнтеролог советует начать употреблять пшеничные отруби. Можно смешать их с мацони – получится достаточно вкусно!

    3. Нервы

    Третья причина возникновения запоров – образ жизни и нервы. Как отметил гастроэнтеролог, если человек все время напряжен и мало отдыхает, у него может возникнуть запор, даже если он правильно питается и пьет достаточное количество воды.

    «Есть старая поговорка: «Если хочешь разгрузить кишечник, начни с головы». Стало быть, если человек хочет иметь хорошее пищеварение, он должен быть спокоен и стараться не нервничать», — сказал Айк Манасян.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.