• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки от давления приводят к депрессии

    Опубликовано: 2020-10-18 18:28:17

    Некоторые гипотензивные препараты увеличивают риск госпитализации с депрессией и биполярным расстройством.

    О скрытой опасности таблеток от давления сообщается в американском журнале Hypertension.

    Правда, авторы исследования предупредили: влияние большинства гипотензивных препаратов на психику больных, если оно вообще есть, весьма незначительное.

    «Просто врачам необходимо помнить, что некоторые медикаменты способны повлиять на психическое состояние пациентов», - говорит руководитель проекта Анджела Боал (Angela Boal), выпускница Университета Глазго в Шотландии.

    Анализируя психические проблемы у кардиологических больных, доктор Боал и ее коллеги обнаружили, что определенные группы препаратов явно связаны с риском госпитализации пациентов с депрессией и биполярным расстройством.

    Вообще, болезни сердца давно ассоциируют с психическими заболеваниями.

    Люди на таблетках от давления чаще других ведут малоподвижный и вредный образ жизни, питаются нездоровой пищей, курят, употребляют наркотики – это, собственно, приводит их в кардиологию. Стресс, нарушение гормональной регуляции, повышенный сахар – все перечисленные факторы могут играть свою роль.

    Связь между гипертонической болезнью и депрессивным расстройством очень запутана. Гипертензия может быть последствием депрессии, но может ли депрессия стать результатом гипертонической болезни? Некоторые считают, что может.

    Существуют ли гипотензивные препараты, повышающие риск психических расстройств?

    «Это пока не доказано. До последнего времени наука считала, что таблетки от давления в целом не оказывают влияния на психику больных. Но незадолго до нас было проведено маленькое исследование, выявившее улучшение биполярного расстройства на фоне терапии блокаторами кальциевых каналов», - отвечает на вопрос доктор Боал.

    В последней работе участвовали 145 тысяч шотландцев (средний возраст 55 лет), которые получали гипотензивные препараты разных групп.

    Наблюдение продолжалось 5 лет, за которые почти 300 человек были госпитализированы в психиатрические клиники.

    По словам доктора Боал, риск госпитализации с депрессией или биполярным расстройством при приеме таблеток от давления составляет 0,20% за 5 лет.

    Для бета-блокаторов (пропранолол и метопролол) риск достигал 0,27%, для блокаторов кальциевых каналов (амлодипин и нифедипин) – целых 0,30%.

    Но для антагонистов ангиотензиновых рецепторов риск был ниже среднего – 0,13%. Для диуретиков (мочегонных) – на уровне среднего, то есть 0,2%.

    Независимый американский эксперт Джесс Федорович (Jess Fiedorowicz) из Университета Айовы считает, что это исследование оставляет больше вопросов, нежели ответов.

    Неправильно было бы делать выводы о конкретных группах препаратов, основываясь только на его цифрах. Необходимо учитывать причины, по которым врач назначал каждый из препаратов в том или ином случае.

    Пока ясно одно: у кардиологов появилось новое поле для дискуссий.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.