• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частая смена часовых поясов может ускорить развитие рака

    Опубликовано: 2020-10-18 16:12:56

    В современном мире людям часто приходится совершать перелёты в разные страны, пересекая при этом различные часовые пояса. Как оказалось, смена часовых поясов негативно отражается на клетках организма, вызывая у них молекулярный стресс. По данным Исследователей из Технологического колледжа штата Вирджиния, именно это состояние способно спровоцировать рост злокачественных клеток.

     
      Неоднократно упоминалось о том, что люди, вынужденные часто летать на дальние расстояния, чаще других сталкиваются с развитием онкологических заболеваний. Но до настоящего времени не было изучено влияние циркадных нарушений на способности организма препятствовать росту злокачественных клеток на молекулярном уровне.

    В материалах исследования, опубликованных на страницах издания Science Advances учёные сообщили, что при частой сменен часовых поясов происходит изменение микросреды, окружающей опухолевые клетки, что способствует их росту и развитию. Так же учёные утверждают, что именно циркадные нарушения и вызванные этим изменения микросреды препятствуют естественным защитным силам организма (иммунным клеткам) бороться с патогеном.

    “Наше исследование показало, что частые перелёты, связанные со сменой часовых поясов, крайне небезопасны для лиц с уже имеющимися злокачественными новообразованиями. При регулярной смене часовых поясов, или посменной работе происходит ослабление иммунной системы, что благоприятно может повлиять на рост раковых клеток“, – пояснила адъюнкт-профессор биологии Карла Финкельштейн.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.