• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слишком большой кусок

    Опубликовано: 2006-03-22 11:27:00

    Вчера министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко заявил «ЭИ», что его ведомство не конфликтует с НАК «Недра Украины». По словам министра, конфликта нет ни по Сахалинскому месторождению (г-н Игнатенко уже не против оставить его НАКу), ни по бюджетному финансированию, на чем настаивал уволенный на прошлой неделе глава НАК Игорь Романенко. Тем временем, вопреки заявлениям министра, конфликт набирает обороты. Вчера г-н Романенко подал второй иск к Минприроды «О защите деловой репутации». О чем министр вечером во вторник еще не знал…

     Вчера министр охраны окружающей среды, как и обещал в понедельник (см. «ЭИ» №353), прокомментировал ситуацию вокруг НАК «Недра Украины». Павел Игнатенко подтвердил, что увольнение предправления НАК Игоря Романенко — его инициатива: «Он не справлялся с реформированием компании. Он не только не пересматривал доставшиеся в наследство договора на совмест­ную деятельность, но и заключал новые. Кроме того, никто в Минприроды не знал, что происходит в компании». Как уточнил министр, среди претензий к уволенному главе НАК был и недостаточно активный вывод компании из состояния убыточности: «Если бы у страны не было энергетических проблем и на компанию не возлагались надежды на прирост запасов, то это было бы удовлетворительно». Стоит заметить, что нынешние заявления министра выглядят достаточно неожиданно. Во всяком случае, еще в пятницу помощники министра заявляли «ЭИ», что не знают, кто инициировал увольнение Игоря Романенко.

    А вот слухи о том, что увольнение г-на Романенко — отголоски борьбы за контроль над Сахалинским месторождением — министр отверг: «Это полный бред. Я всегда отстаивал интересы, в этом случае, государственной компании. Решение по Сахалинскому еще не принято и будет приниматься Кабмином… На данном этапе я за то, чтобы лицензия оставалась за компанией». Ранее министр говорил об этом несколько иначе. В частности, на пресс-конференции 9 марта г-н Игнатенко ясно дал понять, что Минприроды желает продать на аукционе Сахалинское месторождение, так как НАК «долгие десятилетия ничего не могла с ним сделать».

    Вчера же в редакцию «ЭИ» попала копия письма г-на Игнатенко к премьеру (с просьбой об увольнении Игоря Романенко). К письму сотрудники НАКа подшили опровержение обвинений министра в адрес кандидата на увольнение. На просьбу прокомментировать аргументы наковцев министр ответил «суперкорректно». Как оказалось, г-н Игнатенко верил и верит в НАК: «В прошлом году шла дискуссия о передаче компании в подчинение НАК «Нефтегаз Украины». Я был против этого. Я и сейчас верю, что компания может справляться со своими функциями. Я буду делать все, чтобы компания работала. Она нужна стране. Но нужно полностью реорганизовать ее».

    Министр выразил уверенность, что компания может эффективно работать без бюджетного финансирования, только за счет лицензий: «При том количестве лицензий и совместных видов деятельности (по разработке недр. — Авт.), она может обеспечить свою работу без государственных вливаний». Заметим, главный геолог НАК Николай Зюзькевич неоднократно заявлял «ЭИ», что прирост запасов (главная задача, поставленная перед компанией Виктором Ющенко. — Авт.), возможен исключительно при государственной финансовой поддержке. Впрочем, под конец разговора с корреспондентом «ЭИ», позиция министра по бюджетному финансированию несколько смягчилась: «Я поставил перед правительством вопрос об увеличении бюджетной поддержки компании до 200-300 млн. грн. в год (по информации «ЭИ», г-н Игнатенко пролоббировал в 2006 г. финподдержку на уровне всего лишь 64 млн. грн. — Авт.)». Что касается возможного решения суда по предыдущему иску к министерству — о восстановлении Игоря Романенко в должности, — министр заверил, что решение суда будет выполняться.

    На фоне таких мирных заявлений странно смотрится тот факт, что г-н Романенко вообще подал второй иск «О защите деловой репутации» к Минприроды в Соломенский райсуд г. Киева. Реальной причиной подачи иска, похоже, является не сама «репутация». Скорее — это отголоски борьбы за контроль над «сахалинкой» и вопрос о бюджетном финансировании «Недр Украины». Причем, по обоим спорным вопросам министр, что называется, уже «пошел на попятную»…

     P.S. Решение по спорным лицензиям г-н Игнатенко не принял, хотя собирался это сделать в понедельник. Сегодня у него «окончательное совещание» с Генпрокуратурой. А вот межведомственная комиссия дала рекомендации по лицензиям еще в пятницу. Какие именно, министр не уточнил.

    Автор: Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»



     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.