• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: женщины чувствительнее мужчин к запахам

    Опубликовано: 2020-10-15 19:48:59

    Группа ученых из стран Европы провела исследование, в ходе которого было установлено, что женщины чувствительнее мужчин к запахам. В опытах принимали участие 11 мужчин и 7 женщин. Добровольцы участвовали в эксперименте в течение большей части своей жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Люди умерли по разным причинам в возрасте 55-94 лет. Отметим, все добровольцы были связаны со сферами парфюмерии или кулинарии. В этих областях необходим отличный обонятельный анализатор и тонкое чувство запахов и вкусов.

    Ученые провели посмертный анализ обонятельных луковиц людей. Оказалось, что у женщин к луковице подходит почти в полтора раза больше нейронов, чем у мужчин (16,2 миллиона против 9,2 миллиона у мужчин, разница в 42%). В целом обонятельные луковицы женщин развиты лучше и способны уловить более широкий спектр запахов.

    Существует теория, по которой развитое обоняние у женщин заложено эволюцией и необходимо для правильного выбора партнера для построения семьи.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.