• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые протезы тазобедренного сустава имитируют структуру кости

    Опубликовано: 2020-10-15 18:48:26

    Сотрудники Университета Макгилла (Канада) работают над новым поколением протезов тазобедренного сустава, которые будут служить дольше и позволят избежать проблем, характерных для современных моделей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ножка перспективного эндопротеза ТБС и искусственная вертлужная впадина – детали, контактирующие с костью – изготавливаются из особого пористого материала, который имитирует структуру настоящей костной ткани.

    Благодаря этому «трюку» окружающая бедренная и тазовая кость продолжает жить и развиваться.

    «Имитация естественной структуры костной ткани поддерживает жизненные процессы в кости, позволяя избежать серьезных осложнений, которые присущи металлическим эндопротезам. Наш эндопротез имеет меньшую плотность по сравнению с аналогами, но выдерживает такие же нагрузки», - пояснил в университетском пресс-релизе Дамиано Пасини, один из создателей новинки.

    Исследователи выяснили, что для стимуляции формирования костной ткани необходимо строго определенное давление. При нарушении этих условий костная ткань постепенно реабсорбируется, что ведет к снижению прочности и нежелательным последствиям.

    «Главное, что мы изменили – сделали ножку с определенной градацией плотности материала. Такая градация создает оптимальные условия для развития костной ткани и позволяет выдерживать большие нагрузки», - добавил Пасини.

    Детали проекта Пасини публикуются в издании Journal of Orthopaedic Research.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.