• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко остался без украинских поздравлений

    Опубликовано: 2006-03-22 10:00:00

    Президент Виктор Ющенко до сих пор не сделал заявления по поводу выборов в Беларуси. «Мы ожидаем оценки представителей ОБСЕ этих выборов, и на этом будет базироваться политическая позиция Украины по этому вопросу», — заявил президент.

    В то же время Министерство иностранных дел Украины считает неэффективной политику изоляции по отношению к Беларуси. «Наша позиция по отношению к Беларуси не является исключительно такой же, как и позиция ЕС», — заявил пресс-секретарь МИД Василий Филипчук. МИД аргументирует позицию тем, что результаты товарооборота с Беларусью «были очень существенными в прошлом году».

    «ДЕЛО» опросило представителей ведущих украинских партий на предмет того, будут ли они поздравлять Александра Лукашенко с победой.

    Партия «Пора» готовит весьма специфическое поздравление. «Можно сжечь чучело Лукашенко, его можно чем-то облить или вверх ногами подвесить, — сказал Владимир Бондаренко. — Но это ничего даст с точки зрения изменения этого режима. Измениться он может только после изменения режима Путина».

    Наталья Витренко отправила телеграмму с поздравлением Александру Лукашенко еще в понедельник утром. «Эта победа показала всему миру, что кровавая диктатура США, операции спецслужб стран-сателлитов оказались пигмеями против подлинной демократии, патриотизма и единства белорусского народа», — говорится в поздравлении.

    «Наша Украина» не поздравила Лукашенко с победой. «Мы не поздравляли и поздравлять не собираемся», — сказала руководитель информационного департамента Татьяна Мокриди. Вместе с тем, по мнению депутата Юрия Ключковского, выборы в Беларуси были сфальсифицированы: «83% — это явная фальсификация. Важно, что в Беларуси народ проснулся». В Партии Регионов считают, что выборы в Беларуси легитимны. «Если 82% избирателей проголосовали за Лукашенко, это не может быть сфальсифицировано. 5-10%, возможно, и были сфальсифицированы, — сказал Владимир Рыбак. — Однако до оглашения официальных выводов международных экспертов мы не собираемся никого поздравлять». Блок Юлии Тимошенко не будет поздравлять Александра Лукашенко. «Я думаю, мы воздержимся от поздравлений Лукашенко, — сказал Олег Билорус. — Для нас повторный третий срок президента не является подтверждением принципов демократии, так как не соответствует конституции Беларуси».

    «Владимир Литвин высказался исключительно в том контексте, что это выбор народа, и его нужно уважать, — сообщил пресс-секретарь спикера Игорь Сторожук. — Но официальных поздравлений пока нет».

    Автор: Мирослава СКИБИНСКАЯ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.