• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тихая Беларусь

    Опубликовано: 2006-03-22 09:40:00

    О выборах и политике в Беларуси говорят вполголоса, постоянно оборачиваясь по сторонам. «Как я могу тебе еще что-то рассказать, если рядом мент стоит?» — шепотом сказал мой собеседник, указывая на курящего неподалеку рослого фотокорреспондента «ДЕЛА». Такого откровенного белоруса удалось найти спустя три часа в поисках тех, кто будет голосовать против «бацьки» Лукашенко. «За оппозиционерами пойдут одни интеллигенты и барыги!» — убеждал меня «актив» цветных революций — двадцатилетние студенты. ...

     «В Беларуси за 12 лет режима Лукашенко уже второе поколение молодежи выросло — с пассивным мышлением, — объясняет мне седой профессор. — Это еще хуже, чем поколение постарше».

    Люди боятся — с опаской смотрят, заметив диктофон или фотокамеру. На каждом углу Минска заметна надпись большими красными буквами: «Здесь можно вызвать милицию». Люди не знают — за все время пребывания в Беларуси на экране ТВ ни разу не появился спикер с альтернативной точкой зрения.

    Правда, создалось впечатление, что в понедельник белорусы задумались. «Да что вы, зачем? Чтобы лишний раз в голову получить?» — говорили мне накануне 30-тысячного митинга.

    Сегодня в Минске — смесь сомнения и смятения. «Из-за какого-то Лукашенко стыдно сказать, что я — из Беларуси!» — отчаянно говорила попутчица в поезде на Киев. Но так думают лишь те, кому посчастливилось увидеть «другой мир» — за пределами Беларуси.

    В Минске наше внимание привлекла реклама в кинотеатре: фильм «Зорка Венера» производства «Беларусьфильм», на которой красовался лозунг «За Беларусь». «Зорка Венера» демонстрировался 17-19 марта, а уже с 20 по 26 шел фильм «Другой мир» со Скоттом Спидманом.

    Очень хочется верить, что часть «иного мира» белорусы увидели, хотя бы общаясь с иностранными журналистами — таких на выборах было более 600 — нас расспрашивали, удивлялись и задумывались…

    Автор: Мирослава СКИБИНСКАЯ, корреспондент

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.