• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный день продовольствия и 75-летие ФАО

    Опубликовано: 2020-10-09 14:54:13

    Более 150 стран планеты ежегодно проводят многочисленные мероприятия, посвященные Всемирному дню продовольствия – это один из наиболее широко отмечаемых международных дней.

    Но в этом году Всемирный день продовольствия не похож на другие.

    Мир продолжает бороться с пандемией COVID-19 – глобальным бедствием, обнажившим всю хрупкость наших агропродовольственных систем, угрожающим ввергнуть миллионы людей в пучину голода, заставившим переосмыслить место продовольственной безопасности, которую одни воспринимают как должное, тогда как другие страдают от ее отсутствия. С другой стороны, пандемия открыла возможность для преобразования утративших равновесие агропродовольственных систем.

    Кроме того, в этом году Продовольственная и сельскохозяйственная организацией Объединенных Наций (ФАО) празднует свой 75-летний юбилей. ФАО была образована 16 октября 1945 года, на несколько дней раньше Организации Объединенных Наций; ее задача состояла в распространении сельскохозяйственных знаний и улучшении питания.

    В 2020 году Всемирный день продовольствия отмечается под девизом "Взрастим, накормим, поддержим. Вместе. Наши действия – наше будущее". Это призыв к созданию крепких, невосприимчивых к внешним воздействиям агропродовольственных систем и к глобальной солидарности: ни без одного, ни без другого невозможно преодолеть кризис и восстановить агропродовольственные системы, сделав их лучше, чем прежде.

    Всемирный день продовольствия открывает новые возможности для героев продовольственного фронта – фермеров и тех, кто занят в различных звеньях продовольственной товаропроводящей цепочки; тех, кто даже в столь непростых обстоятельствах продолжают снабжать продовольствием местных жителей и мир в целом.   

    Что может сделать каждый из нас?

    Помогите привлечь к Всемирному дню продовольствия заслуженное внимание: следите за праздничными мероприятиями, которые 16 октября пройдут по всему миру; постарайтесь заранее или во время праздника пообщаться с экспертами ФАО; максимально задействуйте собственные коммуникационные ресурсы. Как будет отмечаться Всемирный день продовольствия?

    Глобальные мероприятия 16 октября 2020 года:

    Праздничная церемония, в ходе которой лично или по видеосвязи выступят Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, Папа Франциск, Президент Италии Серджо Маттарелла, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Специальные послы доброй воли ФАО по вопросам питания – король Лесото Летсие III и королева Испании Летисия, Председатель Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) Жильбер Ф. Унгбо и Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли.

    По завершении церемонии профессор Йоахим фон Браун (Германия) выступит с лекцией на тему "Роль политических мер, инноваций, биоэкономики и ЦУР в преобразовании агропродовольственных систем" и ответит на вопросы слушателей. По этой ссылке можно познакомиться с информацией о профессоре фон Брауне.

    Зарегистрироваться для виртуального участия в церемонии (14.00‑15.00 по римскому времени) с посещением лекции (15.00-16.00 по римскому времени) в режиме вебинара можно по этой ссылке. Трансляция в режиме реального времени будет доступна по этой ссылке.

    Видеопредставление с рассказом о героях продовольственного фронта и празднование 75-й годовщины ФАО состоятся в Колизее и в здании штаб-квартиры ФАО в Риме. Генеральный директор ФАО и представители правительства Италии откроют мероприятия на обеих площадках, а затем посетят передвижную выставку, посвященную ЦУР, которая к Всемирному дню продовольствия прибудет в Рим.

    Трансляцию видеопредставления можно будет посмотреть, начиная с 19.30 по римскому времени, по этой ссылке.

    Из Колизея и штаб-квартиры ФАО будет также организована передача видеосигнала в высоком качестве, подробности будут опубликованы позже (в одном из информационных сообщений ближе к праздничной дате).

    Журналисты электронных СМИ, намеренные присутствовать на видеопредставлении в ФАО и Колизее, должны получить аккредитацию. Аккредитовано будет ограниченное число журналистов. Запрос на аккредитацию следует направить по адресу fao-newsroom@fao.org до 17:00 по римскому времени 14 октября 2020 года. Просим приложить сканированную копию пресс-карты или редакционного задания на бланке организации и копию действующего документа, удостоверяющего личность (паспорта или удостоверения личности).

    Ресурсы:

    В рамках подготовки и празднования Всемирного дня продовольствия могут использоваться следующие высказывания Генерального директора ФАО Цюй Дунъюя:

    "Специализированное учреждение ООН по вопросам продовольствия было создано в ответ на катастрофу. Спустя три четверти века другая беда сделала миссию ФАО еще более актуальной для всего мира.

    "ФАО исполняется 75 лет, и Организация продолжает активную работу. Мы не строим иллюзий. Пандемия COVID-19 ясно показывает, что наша миссия не менее актуальна, чем в 1945 году, когда ФАО только родилась. Катаклизмы ускоряют обновление. Пандемия напомнила о всеобщей важности продовольственной безопасности и полноценного питания. Открывая новую страницу истории, ФАО переосмысливает стоящие перед ней задачи".

    "Сегодня необходимы продуманные, системные меры, чтобы обеспечить едой тех, кто в ней нуждается, и повысить качество питания тех, кто не голодает. Нужно действовать, чтобы не дать урожаю сгнить на полях из-за отсутствия эффективных товаропроводящих цепочек. Действовать, чтобы шире внедрять использование цифровых технологий и искусственного интеллекта, позволяющих предсказывать угрозы для урожая, автоматически включать страхование сельскохозяйственных культур и снижать климатические риски. Действовать, чтобы спасти биоразнообразие от постоянного сокращения. Действовать, чтобы превратить города в фермы завтрашнего дня. Правительства должны проводить политику, обеспечивающую большую доступность здоровых рационов. Такие организации, как наша, должны объединить в одно целое аналитические центры с центрами деятельности, с налаженными связями с научным сообществом и частным сектором, чтобы раскрыть всю мощь инноваций".

    Эксперты ФАО могут дать ответ на многие вопросы:

    Почему агропродовольственные системы утратили равновесие?
    Какими будут последствия пандемии COVID-19 для продовольственной безопасности и продовольственных систем, как можем мы ослабить ее воздействие сегодня и в долгосрочной перспективе?
    Какие конкретные шаги необходимы для укрепления агропродовольственных систем, как восстановить их лучше, чем было?
    Могут ли наши города превратиться в фермы будущего? Не так давно выпущенная ФАО публикация, основанная на результатах опроса, охватившего 800 городов, и 14 тематических исследований, описывает основные проблемы, с которыми города столкнулись в области продовольствия, и принятые в условиях пандемии ответные меры, рассказывает о наращивании производства продовольствия в городах и пригородах.
    Какие события привели к учреждению ФАО, как развивалось сельское хозяйство в течение последних 75 лет?
    С экспертами ФАО можно также обсудить следующие темы: здоровое питание и стоимость здоровых пищевых рационов, потери и порча пищевой продукции, биоразнообразие, изменение климата, торговля продовольственными товарами, горячие точки голода, цифровые инновации в сельском хозяйстве.

    Истории героев продовольственного фронта:

    Познакомьтесь с историями отмеченных ФАО героев продовольственного фронта: шеф-повар Элайджа Аму Аддо, основатель действующей в Гане некоммерческой организации Еда для всей Африки, распределяющей пищевые продукты, которые иначе пошли бы в отходы; члены Чентро Агроалиментаре Рома – продовольственного консорциума, который помогает возродить традиции приобретения свежего, местного продовольствия и оказания помощи нуждающимся соседям; Ракель Диего Диас, мексиканский антрополог, фермер, которая способствует распространению местных сортов кукурузы и сельскохозяйственных знаний коренных народов, помогает женщинам найти пути к процветанию; Найма Пенниман, директор программ на ферме "Соул файер", которая помогает афроамериканцам и представителям коренных народов обрести право голоса и участвовать в управлении своими продовольственными системами.

    В деле обеспечения доступности питательной пищи место найдется всем – правительствам, частным предприятиям, каждому человеку. Более подробная информация о том, как может помочь каждый.

    Рекламные видеоматериалы и социальная реклама на радио:

    Рекламные видео- и аудиоматериалы на следующих языках: английском, арабском, испанском, китайском, русском, сомали, суахили, французском, хинди, а также другие ресурсы, подготовленные к проведению Всемирного дня продовольствия, размещены по приведенным в правой колонке ссылкам. Оповещения о предстоящем использовании любых аудиоматериалов в радиотрансляциях следует направлять по адресу Charlotta.Lomas@fao.org.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.