• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как распознать овощи с нитратами

    Опубликовано: 2020-10-09 15:08:57

    Прилавки магазинов круглый год наполнены овощами и фруктами. Зимой к овощам в магазинах мы относимся с подозрениями, а что делать, когда начало весны,только середина марта, а прилавки уже ломятся от разноцветных овощей и фруктов, сезон которых наступит лишь через 2-3 месяца.

    Давай проверим, натуральные они или нет:

    Помидоры

    Выбери красивый сочный помидор и надави пальцем на его кожуру. Если она не лопнула, а от пальца остался довольно глубокий след, в овоще полным полно нитратов. Оранжевый оттенок кожуры подтвердит этот вывод. Кроме того, помидоры с химикатами трудно отделить от веточки.

    Огурцы

    Если огурцы натуральные, шипы на их поверхности легко стереть пальцем. Темный цвет кожуры, отсутствие запаха и грубые шипы говорят о том, что овощ выращен на удобрениях.

    Морковь

    Цвет натуральной морковки будет полностью оранжевым. Желтые и зеленые вкрапления – результат «работы» химикатов.

    Капуста

    Перед покупкой капусты, внимательно осмотри ее листья на предмет темных пятен и точек. Они являются следами грибка, который поражает ненатуральные продукты. Листья капусты должны быть плотными, иметь не слишком толстое основание и равномерный цвет.

    Картофель

    Картошка с химикатами выглядит ровной и гладенькой, но на ощупь она совсем мягкая. При надавливании на картофелину с нитратами ногтем ты не услышишь характерный хруст.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.