• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европарламенте призвали военное руководство Беларуси не выполнять приказы Лукашенко

    Опубликовано: 2020-10-08 15:00:30

    "Не становитесь частью военной хунты Лукашенко и не участвуйте в преступлении", – говорится в письме депутатов.

    25 депутатов Европарламента из разных политических групп направили письмо военному руководству Беларуси с призывом не выполнять незаконные приказы Александра Лукашенко и не становиться частью его "военной хунты". Об этом сообщается на сайте литовских европарламентариев из группы Европейской народной партии.

    Депутаты считают, что тайная инаугурация Лукашенко была незаконной, поэтому он "не может быть президентом и командующим вооруженными силами Беларуси".

    Европарламентарии напомнили, что выполнение преступных приказов — тоже преступление, и оно будет расследовано международным сообществом.

    "Вы, армия и полиция, тоже беларусы и такие же люди, как те, которые мирно протестуют на улицах, требуя своих прав и справедливых выборов. Вы должны защищать мирных жителей, а не избивать и запугивать их, в том числе беременных женщин и стариков. Это исторический поворот, в котором вы должны принять правильное решение – стать участником государственного переворота и военной хунты или встать на защиту истории и мирных жителей Беларуси, которые просто требуют уважения своих прав", – говорится в послании.

    Депутаты Европарламента призвали военных и правоохранителей не допустить незаконного захвата власти. "Не становитесь частью военной хунты Лукашенко и не участвуйте в преступлении", – говорится в письме.

    Письмо было направлено в Министерство обороны Беларуси и командованию вооруженных сил по электронной и обычной почте.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.