• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доклад ЮНЕСКО демонстрирует прогресс в области образования девочек за последние 25 лет, которому в настоящее время угрожает пандемия COVID-19

    Опубликовано: 2020-10-08 09:15:32

    Доклад ЮНЕСКО, опубликованный по случаю Международного дня девочек (11 октября), показывает, что с 1995 года число девочек, охваченных начальным и средним образованием, увеличилось на 180 миллионов. Однако, несмотря на увеличение числа девочек на всех уровнях образования, девочки по-прежнему в большей степени подвержены изоляции, чем мальчики, и эта ситуация еще более усугубляется нынешней пандемией. Поэтому по-прежнему жизненно важно, чтобы правительства боролись с сохраняющейся дискриминацией для достижения равенства для следующего поколения девочек, утверждается во Всемирном докладе по мониторингу образования «Новое поколение: 25 лет усилий по обеспечению гендерного равенства в образовании».

    «Мы все знаем, что образование является краеугольным камнем равенства, а образование девочек и женщин является первым шагом на пути к более равноправному в гендерном отношении миру. Хотя мы рады сообщить о прогрессе, достигнутом в области образования девочек и женщин благодаря постоянным усилиям международного сообщества, эта публикация также показывает, что мы по-прежнему не справляемся с обеспечением образования для самых обездоленных: три четверти всех детей младшего возраста, которые, возможно, никогда не пойдут в школу, составляют девочки», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «В этот критический момент, когда пандемия COVID-19 усугубляет гендерное неравенство, мы должны подтвердить нашу приверженность делу обеспечения образования для девочек и женщин. Прогресс в этой области отзывается эхом из поколения в поколение, равно как и обращение вспять этого прогресса».

    В докладе содержится призыв к принятию мер в следующих областях:

    Устранение гендерного неравенства в плане доступа к образованию, участия в нем и завершения обучения. На каждые 10 мальчиков приходится менее 9 девочек, обучающихся в начальной школе в 4% стран, в младших классах средней школы в 9% стран, в старших классах средней школы в 15% стран и в высших учебных заведениях в 21% стран.

    Всем беременным девушкам и молодым родителям необходимо оказывать поддержку, с тем чтобы они могли посещать школу. Несмотря на глобальный спад, показатели ранней беременности остаются высокими в странах Африки к югу от Сахары. В Чаде, Мали и Нигере эти показатели выше, чем в 1995 году. Активные запреты по-прежнему не позволяют беременным девочкам посещать школу в Экваториальной Гвинее и Объединенной Республике Танзании.

    Все учителя, школьные консультанты и консультанты по вопросам профессионального роста должны пройти подготовку, с тем чтобы не допустить распространения негативных гендерных стереотипов на преподавание и выбор предметов учащимися. Во всем мире доля женщин, изучающих инженерное дело или ИКТ, составляет менее 25% в более чем двух третях стран. Доля женщин в системе технического и профессионального образования и подготовки (ТПОП) снизилась с 45% в 1995 г. до 42% в 2018 г. Лишь немногие женщины продолжают карьеру в сфере ИКТ.

    Все учебные программы и учебники должны представлять женщин таким образом, чтобы не закреплять гендерные стереотипы. Обзоры учебников во многих странах показали, что в текстах и изображениях женщины представлены не на активных социально-экономических должностях, а в традиционных домашних ролях.

    Все учащиеся должны иметь доступ к всестороннему половому просвещению, которое, как было продемонстрировано, позволяет предупреждать насилие по признаку пола в школах путем содействия пониманию и уважению гендерной идентичности учащихся. Половое просвещение также приводит к снижению частоты ранних беременностей.

    Поощрение большего числа женщин на руководящих должностях для содействия изменению социальных и гендерных норм и представления женщин в качестве образцов для подражания для учениц. В докладе делается вывод о том, что негативные стереотипные представления о том, что женщины не могут быть лидерами, усугубляются нехваткой учителей-женщин в системе высшего образования. Во всем мире женщины составляют 94% учителей дошкольных учреждений и только 43% в высших учебных заведениях. Еще меньше женщин занимают руководящие должности в университетах и в органах управления образованием.

    В новой публикации Всемирного доклада по мониторингу образования содержится обзор прогресса, достигнутого в области образования девочек за последние два с половиной десятилетия после принятия Пекинской декларации и Платформы действий, что стало эпохальным обязательством 189 стран в области поощрения прав девочек и женщин. С 1995 года глобальный коэффициент охвата девочек школьным образованием увеличился с 73% до 89%, при этом наибольшие улучшения наблюдались в странах Африки к югу от Сахары, Южной Азии и особенно в Индии. Значительный прогресс был достигнут в охвате девочек начальным образованием в 23 странах, включая Бутан, Джибути и Непал, где был достигнут гендерный паритет по сравнению с 1995 годом, когда школу посещали менее 80 девочек на каждые 100 мальчиков.

    В настоящее время в университеты поступает в три раза больше женщин, чем два десятилетия назад, причем особый прогресс наблюдается в Северной Африке и Западной Азии. В Марокко паритет был достигнут в 2018 году, тогда как в начале 1990-х годов на каждые 10 мужчин приходилось всего 3 женщины.

    Несмотря на обнадеживающий прогресс, во многих странах гендерный фактор по-прежнему играет важную роль в наборе учащихся. В Чаде, Гвинее-Бисау и Йемене на каждые 100 мальчиков, закончивших начальную школу, приходится менее 80 девочек, и вероятность того, что мальчики закончат среднюю школу, более чем в два раза выше, чем в отношении девочек. Значительные гендерные различия сохраняются, особенно в отношении учащихся, находящихся в неблагоприятном положении. По меньшей мере в 20 странах, главным образом в странах Африки к югу от Сахары, а также в Белизе, Гаити, Пакистане и Папуа-Новой Гвинее, практически ни одна бедная сельская молодая женщина не закончила среднюю школу.

    Наследие дискриминации прошлых лет таково, что женщины по-прежнему составляют почти две трети неграмотного взрослого населения. Многие из них сталкиваются также с дополнительными препятствиями, такими, как нищета и инвалидность. В 59 странах женщины в возрасте от 15 до 49 лет из самых бедных домохозяйств в четыре раза чаще не умеют читать и писать, чем женщины из самых богатых домохозяйств.

    Манос Антонинис, директор Всемирного доклада по мониторингу образования, заявил: «Двадцать пять лет спустя после принятия исторической Пекинской декларации и Платформы действий девочки по-прежнему сталкиваются с препятствиями, которые не позволяют им посещать школу и реализовать свой потенциал. Образование является трамплином для создания шести Коалиций действий на форуме «Поколение равенства», который планируется провести в 2021 году и в ходе которого будет подготовлена следующая версия Пекинской декларации. Поэтому выбор времени для публикации этого доклада особенно важен».

    Достопочтенный д-р Дэвид Мойнина Сенге, министр начального и высшего среднего образования в Сьерра-Леоне и недавно назначенный председатель Консультативного совета Всемирного доклада по мониторингу образования, добавил: «Со времени принятия Пекинской декларации в 1995 году прогресс в направлении гендерного равенства в образовании был значительным, но неравномерным. Правительства должны быть в полной мере привержены этому делу, и необходимо также, чтобы все общества уделяли самое пристальное внимание тому, чтобы девочки и женщины не оставались без доступа к образованию. В настоящем докладе по гендерным вопросам в рамках Всемирного доклада по мониторингу образования 2020 года отмечается, что осуществление прав женщин неразрывно связано с их возможностями в области образования. Рекомендации доклада должны быть претворены в жизнь всеми заинтересованными сторонами для достижения полного равенства для следующего поколения».

    Всемирный доклад по мониторингу образования начал осуществление кампании под названием #Iamthe1stGirl (с англ. «Я - первая девушка»). Эта кампания призвана показать миру, что происходит, когда правительства вкладывают средства в образование девочек. Кампания направлена на то, чтобы поделиться позитивным вкладом в развитие общества миллионов женщин, которые первыми в своей семье заканчивают среднюю школу или университет.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.