• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты называют украинскую атомную энергетику малоперспективной

    Опубликовано: 2006-03-21 16:56:00

     

    Не секрет, что украинская энергетика зависима от внешних факторов. Поэтому вопрос об энергетической безопасности является более чем актуальным с точки зрения экономического развития. Так, по словам вице-президента Центра исследований корпоративных отношений Ростислава Ищенко, за последний год энергетические позиции в Украине намного ухудшились. По его словам, в результате газового конфликта Украина потеряла доступ к дешевым энергоносителям, что во много раз снизило возможность перекачки финансовых ресурсов, получаемых за счет дешевого газа в другие сферы экономики.

    Поэтому, как сообщил Р. Ищенко, они частично решили обратить внимание на такую перспективную сферу энергетики как атомная. По его словам, за последние годы в нашей стране неоднократно поднимались вопросы о необходимости развития альтернативных источников получения энергии, и атомная энергетика рассматривалась как один из наиболее простых и доступных для Украины способов замещения в энергетическом балансе углеводородных составляющих.

    На первый взгляд так оно и есть. Так как Украина располагает запасами соответствующих ресурсов. Известно, что на Украине работает большое количество атомных электростанций, в последние три года были запущены два энергоблока, соответственно есть потенциал и можно было бы его развивать. Однако эксперт отметил, что, несмотря на наличие в Украине атомных станций, квалифицированных кадров и научного потенциала, наша страна не сможет полностью самостоятельно обеспечивать свою атомную энергетику необходимым для нее сырьем. Кроме того, как отметил Р. Ищенко, совершенно очевидно, что если ядерное топливо будет обогащаться за пределами государства, за него опять-таки придется платить. В том числе придется платить и за его хранение и возвращение, отметил эксперт.

    Р. Ищенко рассказал, что если на сегодня атомная энергетика в целом является относительно дешевой, по сравнению с постоянно дорожающими углеводородами, то не факт, что для нашей страны она останется такой же дешевой даже в отдаленной перспективе.

    Ветровая энергетика, которую предлагала развивать Голландия, для украинского государства не является удачной альтернативой. По мнению Р. Ищенко, ветровую энергию смогут использовать разве что отдельные фермерские хозяйства. Не имеет перспектив в Украине и использование солнечных батарей, по примеру Сахары. Как заявил руководитель экономических программ Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко, гидроэнергетика — это единственная реальная альтернатива по использованию традиционных видов топлива. По мнению эксперта, гидроэнергетика может развиваться в Украине интенсивными темпами, «но это не панацея, и не решение всех проблем». Сейчас в общем объеме производимой электроэнергии удельный вес гидроэнергетики небольшой — 7-8%. Потенциально его можно увеличить до 14%. Определенные достижения в сфере гидроэнергетики уже сделаны. В частности, государственная компания «Укргидроэнерго» получила кредит в $150 млн. на модернизацию гидроэлектростанций.

    Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации, по мнению Р. Ищенко, является привлечение внешних иностранных инвестиций в украинскую энергетику. До сих пор наиболее успешно это проходило за счет продажи обленерго. Однако на сегодняшний день, как заметил эксперт, ожидать инвестиций в эту проблематичную сферу не приходится. По его мнению, вероятность реализации такого варианта сегодня равна нулю, поскольку в Украине наблюдается «неумение навести банальный порядок среди олигархических групп». По словам Р. Ищенко, страна втянута в противостояние партийно-политических кланов, куда, в частности, можно отнести борьбу за контроль над облэнерго. Поэтому возможность дальнейшего развития различных видов энергетики теряет смысл из-за затянувшейся внутриполитической борьбы.

    Эксперт также выделил еще одну проблему в энергетической сфере. «Мы забываем, что нам надо поддерживать в рабочем состоянии существующие объекты энергетики, а не только говорить о развитии альтернативных видов энергетики»,— подчеркнул Р. Ищенко. В качестве примера он привел линии электропередач, для стабильного функционирования которых также требуются средства.

    Справка ELCOMARTNews. На сегодняшний день в Украине отсутствуют действенные законодательные стимулы для внедрения энергосберегающих технологий (в том числе для проведения научных опытов в данной области), которые с одной стороны стимулировали бы субъектов хозяйственной деятельности осуществлять меры по энергосбережению, а с другой — повышали бы ответственность этих субъектов за правонарушения в данной сфере.

    С целью ликвидации данного пробела на рассмотрение Верховной Рады был внесен законопроект № 9001, которым предусматривается сформировать в составе соответствующих бюджетов Государственный и местный фонды энергосбережения, за счет которых планируется предоставлять субсидии на выполнение поисковых научно-исследовательских работ в сфере энергосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии.

    Законопроект содержит и ряд «налоговых» новинок в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС отечественных производителей оборудования, которое работает на нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии, энергосберегающего оборудования и материалов (при условии, что эти товары нужны им для собственного производства).

    Поскольку вышеупомянутый проект Закона был принят 23 февраля 2006 г. в первом чтении, его дальнейшее рассмотрение будет происходить уже после парламентских выборов 2006.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.