• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем занять ребенка в автомобиле

    Опубликовано: 2020-10-08 10:28:10

    Мама за рулем – это уже не редкость. Автомобиль становится нашим настоящим помощником, ведь он экономит бесценное время, позволяя сделать гораздо больше дел и дает новые возможности.


    «Железный конь» в любую погоду мигом домчит вас с ребенком в поликлинику, доставит внушительные сумки с продуктовым набором из магазина домой, довезет вас с ребенком до музыкальной школы или центра детского развития, разнообразит места прогулки с малышом и поможет перевезти песочницу и другие вещи на дачу.


    Мама - за рулем, ребенок – в автокресле. Неразлучный тандем. Но не всегда маленький штурман готов безропотно и спокойно путешествовать в автомобиле. Ему становится скучно, тем более, что пульт управления транспортным средством находится в надежных маминых руках.


    Чем же занять ребенка в автомобиле на коротких и длинных дистанциях?


    Сон


    Самые маленькие путешественники с удовольствием спят в машине. Причем засыпают даже нехочушки, которых дома уложить очень сложно. Поэтому, если распланировать день таким образом, чтоб ваши поездки выпадали на часы дневного сна ребенка, то вы сможете избежать длительного процесса укладывания. А пока кроха отдыхает, вы сможете сделать покупки, пополнить телефон или встретиться с подругой. Час-два тишины обеспечены.


    Игрушки


    Ребенок и игрушки – неразлучные друзья. В дороге пригодятся или самые любимые, или новые игрушки. Другие наскучат ему очень быстро.


    Для самых маленьких подойдут игрушки-подвески на автокресло, музыкальные дуги или погремушки, которые пристегиваются к одежде (чтоб игрушка не упала,  ребенок не расстроился, а мама не отвлекалась от дороги).


    Для годовасиков отличная игрушка – руль. И не просто руль, а музыкальный. Теперь малыш тоже может «порулить», как мама. Еще одна полезная вещица – коврик для рисования водой (аквадудл – он крепится на липучках к спинке кресла). Теперь малыш может рисовать все пейзажи, которые видит за окном.


    Детки постарше с удовольствием займутся машинками или куклами.


    Если дорога предстоит очень длительная, то на помощь приходит портативный DVD-проигрыватель. Безусловно, это не очень полезная штука и прибегать к ней следует в экстренных случаях, но иногда она здорово выручает. Особенно, если вы попали в пробку (даже взрослые не любят ждать, что же говорить о наших «вечных двигателях»?). Выбирайте полезный развивающий мультик и спокойно лавируйте в потоке машин.


    Развивающие игры


    Если вы едете на дачу с бабушкой, то она смело может занять детей полезной игрой, которая не только развлечет их, но и даст возможность поразмыслить. Можно считать светофоры, синие/зеленые/желтые машины, красные/синие дорожные знаки; можно представлять, на что похожи проплывающие мимо облака; можно сочинить сказку или спеть песенку; поиграть в слова или просто помечтать вслух.


    Психолог Вера Сказина рекомендует: «Дети не умеют скучать, они с трудом могут ждать, особенно, если движение ограничено. Взрослые в таком случае уходят в свой внутренний мир, мы размышляем, решаем мысленно какие-то вопросы. У детей внутренний мир только формируется. Поэтому детям нужно подсказывать, как занять себя. Нужно учить их играть и искать полезные и безопасные развлечения. В дороге могу предложить сыграть в ассоциации. Например, мама говорит слово и предлагает ребенку назвать, с чем оно ассоциируется у него. Вот увидите, вы сами с интересом включитесь в игру, а, кроме того, лучше узнаете своего ребенка».


    Аудиосказки


    Чудесное и полезное времяпровождения в дороге для малышей и для мамы. Можно слушать сказки на диске или флешке, коме того, продаются специальные интерактивные игрушки, которые тоже знают детские сказки – берите такого друга в дорогу.


    Перекус


    Если сказки, песни и разговоры всех слегка утомили, предложите ребенку перекусить. Печенье и бутылочка с водичкой позволят малышу переключиться, и он какое-то время будет спокойно созерцать окрестности.


    Вот такие нехитрые методы. И не забывайте делать короткие остановки. Пятиминутная пробежка «на свободе» - и малыш готов покорять новые ландшафты.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.